ММОМА и Московский Метрополитен приглашают вас на запуск тематического поезда "Акварель" с экспозицией "Избранное из коллекции ММОМА"


Казимир Малевич. Жатва. 1920. Холст, масло. ММОМА

Запуск поезда: 29 апреля 2015 в 11:00
Станция метро: Партизанская
Сбор гостей и журналистов: на платформе станции с 10:30 до 10:50

Московский метрополитен и Московский музей современного искусства (ММОМА) представляют новую экспозицию поезда — картинной галереи «Акварель». Девятая по счету выставка в уникальном составе, который с 2007 года курсирует по Арбатско-Покровской линии, продемонстрирует избранные произведения из коллекции музея. Поводом показать современное искусство в метрополитене стали 2 юбилея — в 2015 году столичному метро исполняется 80 лет, а ММОМА празднует свое 15-летие.

ММОМА — первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на отечественном искусстве XX и XXI веков. Его собрание насчитывает более 10 000 экспонатов и отражает все многообразие форм, техник и художественных течений этого периода. Экспозиция в «Акварели» призвана показать разнообразие коллекции. В пяти вагонах поезда выставлены произведения 30 авторов: первая половина ХХ века представлена, в частности, работами Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Николая Синезубова, Владимира Дмитриева, Александра Дейнеки, Ильи Машкова. Среди художников, представляющих вторую половину столетия — Зураб Церетели, Татьяна Назаренко, Юрий Павлов, Юрий Жданов, Виктор Пивоваров.

ММОМА и Московский метрополитен объединяет не только поиск новых экспозиционных решений: подобно столичному Метрополитену, одному из главных символов Москвы, музей также стремится стать катализатором локальной идентичности — чувства вовлеченности в городское сообщество. Культивируя в своих стенах среду эстетической терпимости и продуктивного диалога различных, часто полярных, художественных высказываний, MMOMA создает своеобразную модель человеческого общежития в городе, который согласно Аристотелю, всегда есть «единство непохожих».

www.mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play