"Медный всадник" - демонтаж реставрационных лесов | 17 февраля

17 февраля в 15:00 состоится демонтаж реставрационных лесов, окружающих памятник Петру I на Сенатской площади.
Запланированные работы: демонтаж защитной сетки и крыши. Работы будут выполняться альпинистами.
Обращаем ваше внимание, что мероприятие может быть перенесено из-за погодных условий. В таком случае Музей направит дополнительное информационное письмо до 11:00 17 февраля.
В ходе реставрации специалисты Музея городской скульптуры и РМ «Наследие» провели работы по трем направлениям.
Во-первых, на конной статуе после тщательной промывки специалисты уплотнили естественную патину, сохранив колористическую индивидуальность памятника, и устранили очаги так называемой «бронзовой болезни» - коррозии метала.
Во-вторых, проведены работы на уникальном постаменте. «Гром-камень» состоит из 4-х блоков, швы между которыми разъехались. Реставраторы осуществили необходимый комплекс работ и привели «Гром-камень» в целостное историческое состояние. Теперь он выглядит как единый блок, что соответствует идее скульптора Э. М. Фальконе (1716-1761).
В-третьих, проведена реставрация площадки вокруг «Медного всадника», которая была в неудовлетворительном состоянии. Швы между не равновеликими гранитными плитами потеряли связующие свойства. Проведена большая ручная работа: подборка вставок, склейка, мастиковка, заливка швов эпоксидной смолой.
В последний раз «Медный всадник» реставрировали 45 лет назад.
Владимир Николаевич Тимофеев, директор Государственного музея городской скульптуры: «Санкт-Петербург – родина монументальной скульптуры. Именно здесь родилась отечественная школа монументального искусства, когда был открыт первый в России скульптурный памятник Петру I работы французского скульптора Этьена Мориса Фальконе на Сенатской площади. Этот памятник по сей день является скульптурным символом нашего города и занимает исключительное место в истории русской монументальной скульптуры».








