Литовская культура в России | Ноябрь 2020

Литовская культура в России

Дорогие друзья литовской культуры!

В эти дни прощаемся с композитором Фаустасом Латенасом (1956—2020) — музыкальным чародеем литовского и российского театра, со-творцом лучших режиссеров и со-автором лучших спектаклей конца ХХ—начала XXI вв., а также — заворожительным создателем драматургии в музыкальных произведениях вне театра. Занавес его жизни опустился, но волшебная музыка продолжает звучать. Послушаем ее еще раз вместе... Вечная память!

С уходом Фаустаса разрушился один большой мост, соединявший российскую и литовскую культуры. Об этом, в том числе, в рубрике "Эксперты рекомендуют" — In Memoria Faustas Latėnas — запись передачи Елены Лиопо "Театр. Избранное".

Возвращаясь на круги своя... В Музее Москвы открылась второая программа VII Московской международной биеннале молодого искусства, в которой участвует видеоинсталляция литовской художницы Эмилии Шкарнулите "Алдона" (2013). Возможность познакомиться с творчеством Эмилии уже была у московской и нижегородской публики на выставке литовского искусства EXTENTION.LT, которую в 2019 г. готовила куратор Кристина Романова в галерее "Триумф". Тогда мы показывали заворожительный фильм Эмилии "Зеркальное вещество" (2018). 

В ноябре нас ждет и два онлайн-события в московском Центре Вознесенского — разговор с молодыми художниками литовского театра Тадасом Монтримасом, только что получившим Золотой крест литовской сцены 2020 г. за иммерсивный спектакль "Дядя Ваня", и сцеографом / художником по костюмам Ириной Комиссаровой, а также — показ фильма экспериментатора кино и культовой личности для современной литовской культуры Йонаса Мекаса. Огромнейшее спасибо Центру Вознесенского за сотрудничество! 

И последнее — обратите внимание на сообщение о выходе книги Лаймонаса Бриедиса "Вильнюс: город странников", которое нам обещает Издательский дом Высшей школы экономики.

Всего самого доброго,

Ваша Инга Видугирите

 

Фаустас Латенас, музыка к "Макбету". Поет актер Костас Сморигинас,
игравший роль Макбета в постановке Эймунтаса Някрошюса

 

Смотрите и слушайте

Видеоинсталляция Эмилии Шкарнулите 'Алдона' на VII-ой Московской международной биеннале молодого искусства

Видеоинсталляция Эмилии Шкарнулите "Алдона" на VII-ой Московской международной биеннале молодого искусства

3 ноября — 6 декабря 2020 г.
Музей Москвы, 2 корпус, Зубовский проспект, 2

В раммках проекта «Собственные Места//Архивные пространства» Джулии Морале и Штерре Барентсен (Италия/Великобритания, Германия/Нидерланды) и ММОМА.

Алдона - бабушка художницы, которая водит ее по парку Грутас, где собрана монументальная пропагандистская скульптура советского времени. Алдона ослепла в 1986 г., как предполагают, вследствие воздействия взрыва Чернобыльской АС. В этой прогулке по парку она вспоминает прошлое и размышляет о настоящем.

Партнер проекта — Литовский институт культуры

 

© «Дядя Ваня» по сценарию Тадаса Монтримаса в Литературном музее Пушкина в Вильнюсе
© «Дядя Ваня» по сценарию Тадаса Монтримаса в Литературном музее Пушкина в Вильнюсе

«Театр вчера, сегодня, завтра – культурные коды и пересечения». Паблик-ток

16 ноября 2020 г. 19:30

Центр Вознесенского,онлайн-платформы

В рамках программы Connecting Cultures. Lithuania

Участники — режиссер Тадас Монтримас и сценограф Ирина Комиссарова

Беседу ведет театральный куратор Центра Вознесенского Юлия Гирба

Речь пойдет о культурных кодах, пересечениях и закономерностях театрального пути, о недавнем прошлом и настоящем литовского театра и о новых трендах, меняющих этот театр прямо сегодня.

 

© Стоп-кадр из фильма, Мекас с матерью
© Стоп-кадр из фильма, Мекас с матерью

ЙОНАС МЕКАС "Воспоминания о поездке в Литву" (1972): онлайн-показ и обсуждение

19 ноября 2020 г. 19:30

Центр Вознесенского, онлайн-платформы

В рамках программы Connecting Cultures. Lithuania

Документальный фильм культового экспериментатора кино Йонаса Мекаса. Второй оператор — брат Алфонсас Мекас. Копродукция Великобритании и ФРГ.

Сюжет: Йонас Мекас впервые возвращается в Литву после 25 лет жизни в изгнании. Первая часть авангардисткого кинодневника переносит нас в Нью-Йорк 50-х годов, вторая посвящена поездке в родную деревню Семенишкес, а в третьей показано последующее путешествие режиссера по Австрии.

В обсуждении фильма участвует независимый куратор, бывшая атташе по культуре Литвы в Великобритании Юсте Костиковайте, которая лично знала Мекаса и участвовала в проектах, посвященных его творчеству.

Беседу ведет куратор кинопрограмм Центра Вознесенского Зоя Кошелева

 

Эксперты рекомендуют

Театр. Избранное. Фаустас Латенас
Театр. Избранное. Фаустас Латенас

In Memoria: FAUSTAS LATĖNAS

Передача Елены Лиопо для Белорусского телевидения, 2005-2006 гг.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play