Лирика и мода: бессмертный Шагал, фестиваль анимации и прет-а-порте для всех

Еврейский музей и центр толерантности

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

28 июля, четверг, 21:00

Leto, Shalom! Концерт OQJAV

Мелодичность, тонкая лирика, харизма и энергия — весь этот микс олицетворяет собой инди-трио OQJAV во главе с вокалистом и поэтом Вадиком Королёвым. Концерты группы — это всегда трогательное музыкально-театральное представление, приправленное остроумными репликами и самобытными танцами фронтмена. За хорошей музыкой, классным настроением и приятными встречами 28 июля только в Еврейский музей!

Откроет музыкальный вечер атмосферный диджей-сет от резидента Leto, Shalom!, коллекционера винила и идеолога сообщества «Сила Винила» Димы Стереотипа.

 

Экскурсия

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

10 июля, воскресенье, 14:00

Век Шагала

«Если бы я не был евреем, как я это понимаю, я не был бы художником», — писал о себе Марк Шагал. Еврейская тема так же сильна в творчестве мастера, как тема любви к жизни и жене Белле. На экскурсии участники попробуют найти спрятанные на полотнах Шагала символы — своего рода способы рассказать о жизни в местечке, и понять, почему лошади на его картинах зеленые, а люди летают по небу, как за 97 лет жизни Марк Шагал увидел почти весь XX век и прошел путь от жизни евреем в Российской империи до эмиграции.

 

Лекции и кинопоказы

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

13 июля — 17 августа 2022

110 лет российской анимации

Еврейский музей и центр толерантности совместно с киностудией «Союзмультфильм» запускает новую программу «Ёжик и все-все-все. 110 лет анимации в призах и наградах». Вместе с кураторами и мэтрами мультипликации — Юрием Норштейном, Игорем Соколовым, Гарри Бардиным и Андреем Хржановским — мы предлагаем посмотреть на классику советской и российской анимации под необычным углом зрения — через призму крупнейших фестивалей. 

Первая встреча в рамках проекта состоится 13 июля. С историком Павлом Шведовым и директором киностудии «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым мы обсудим и посмотрим на сказочных героев, созданных недавно ушедшим от нас великим Леонидом Шварцманом. 

Участие бесплатное

 

События

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

2 июля, вторник, 19:00

Мода без исключений

Мода — это отражение времени, а значит, она просто обязана реагировать на трансформацию мира. И несмотря на то, что процесс реального включения людей с особыми потребностями в активную жизнь социума за последнее время продвинулся далеко вперед, fashion-индустрия по-прежнему во многом их игнорирует. Поговорить о том, возможно ли инклюзивные практики распространить на мир haute couture и prêt-à-porter, мы пригласили представителей модной индустрии, дизайнеров и производителей инклюзивной одежды вместе с общественным деятелем Ксенией Безугловой.

Участие бесплатное

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

Музей для детей

«DIY. Сделай сам!» (7–9 лет): летний лагерь на 11–15 июля

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

Музей для детей

«Все на дизайн с 4К!» (10–12 лет): летний лагерь на 11–15 июля

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

Музейная лавка

7 июля исполнилось 135 лет со дня рождения одного из самых лиричных и в то же время авангардных живописцев XX века — Марка Шагала. Сегодня мы хотим рассказать о книге, которая поможет познакомить с искусством этого удивительного мастера детей. Творчество Шагала всю жизнь питали впечатления родного Витебска, превращенного его кистью в озорную волшебную сказку. Ну а богемный Париж начала ХХ века, ставший второй родиной художника, помог ему найти собственный путь в живописи.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play