Летний лекторий PERMM

Летний лекторий PERMM

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКАМ.
ИЮНЬ 2021

 

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ-ДИСКУССИЙ «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО: БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ»

Научная программа к выставке «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова — вещи, авторы, превращения» с искусствоведом Георгием Никичем.

Вокруг нас беспрерывно формируются границы — в языках, кулинарных пристрастиях, контурах государств, спортивных предпочтениях, общественных интересах, художественных практиках. Но нетрудно заметить, что границы не только разделяют, но и помогают отличить землю от неба, а главное — переоценить, изменить. На серии лекций-дискуссий «Современное искусство: без ограничений» понятие «границы» позволит обсуждать сложные вопросы, касающиеся и современного искусства, и его взаимодействия с отдельными людьми, сообществами, профессиональными организациями и «ничейными» пространствами, мировой экологической повесткой и локальными городскими проблемами.

12+

Спикер: Георгий Никич, искусствовед, куратор выставки «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова — вещи, авторы, превращения»

 

24/06
Границы участия: где, как и зачем авторы встречаются со зрителями

онлайн-лекция, 19:00 (прм) / 17:00 (мск)

Мы обсуждаем: границы понятия «современность», границы между «старым» и «новым», «искусством» и «дизайном», «понятным» и «непонятным», а также говорим о том, кто устанавливает «правила игры» и критерии. Относится ли понятие «норма» к современной художественной жизни.

Участие бесплатное, по регистрации

 

30/06
Границы будущего: что предвидит или прогнозирует современное искусство?

лекция в музее, 19:00 (прм)

Мы обсуждаем: граница дефицита — нам не хватает «заказа на будущее». Как и с помощью кого нам думать о будущем и какова роль современных художников в этом процессе — проблематизаторы? иллюстраторы? визионеры?

Вход по билетам в музей, необходима регистрация

 

01/07
Круглый стол: Сломанные вещи. Границы искусства и повседневности

встреча в музее, 19:00 (прм)

Будем обсуждать статус «вещей» и «объектов» в их переходе из «производственного» назначения, «подручных» сущностей к новому существованию, «сбою», «переделке», «поломке» и становлению искусством.

Вход по билетам в музей, необходима регистрация

 

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ К ВЫСТАВКЕ «ГАСТЕВ. КАК НАДО РАБОТАТЬ»

Научная программа посвящена Алексею Гастеву — уникальному деятелю культуры авангарда. Целью Гастева было не что иное, как преобразование русской культуры, но его идеи были связаны с идеями американским промышленных инженеров, таким как Фредерик У. Тейлор, Фрэнк Гилбрет и Генри Форд, не меньше, чем с Марксом и Энгельсом. Можно сказать, что он хотел рационализировать труд в масштабах всей страны. Об этом расскажут лекторы научной программы.

12+

 

17/06
Лучшая часть жизни: Алексей Гастев о труде

лекция в музее, 19:00 (прм)

спикер: Екатерина Стариковавыпускница философского факультета СПбГУ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ТюмГУ, научные интересы: философия труда, философская антропология. Участвовала в исследованиях и научных конференциях, международных проектах, посвященных Алексею Гастеву.

Вход по билетам в музей, необходима регистрация

 

24/06
НОТ: от ремесленников до цифровых двойников

лекция в музее, 19:00 (прм)

спикеры:

Дмитрий Гергерт, к.э.н., доцент департамента менеджмента, руководитель образовательной программы магистратуры «Управление проектами» НИУ ВШЭ — Пермь

Дмитрий Артемьев, к.э.н., доцент департамента менеджмента, руководитель образовательной программы бакалавриата «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ  Пермь

Вход по билетам в музей, необходима регистрация

 

Летний лекторий PERMM

ПОСЕТИТЬ МУЗЕЙ

время работы музея: вт – вс (пн: выходной день), с 12:00 до 21:00,
кассы открыты с 12:00 до 20:30

адрес музея: Пермь, бульвар Гагарина, 24

проезд: проезд к музею со стороны бульвара Гагарина закрыт (идут строительные работы на б. Гагарина около дома 26). Проехать к музею на автомобиле можно только со стороны площади Дружбы. Пеший проход не изменился — пройти можно вдоль забора до центрального входа.

стоимость билетов в музей:
200р. / для взрослых
100р. / для студентов
100р. / для пенсионеров
0р. / до 18 лет

льготные категории посетителей: на сайте музея

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play