Летние образовательные программы Третьяковки для детей и подростков

Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея
В.А. Тропинин. Портрет А.В. Тропинина. Около 1818 г. Фрагмент.

В Международный день защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, мы информируем вас о запуске летних образовательных программ для детей и подростков в нашем музее.

Лето – отличное время, чтобы открыть для себя что-то новое, увидеть выставки, заняться творчеством. В связи с чем мы приглашаем юных любителей искусства принять участие в летних образовательных программах музея, которые будут проходить под руководством специалистов галереи. Расписание спланировано компактно, чтобы соотнестись с семейными каникулярно-отпускными планами.

 

Государственная Третьяковская галерея

Июньскую программу откроет проект «Семейные мультканикулы в Новой Третьяковке: дух романтизма»

Он приурочен к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» и адресован детям 7 – 12 лет в сопровождении родителей.

Мы будем искать свободу в сказках немецких и русских писателей эпохи романтизма. Перед нами три сказки: «Городок в Табакерке» Владимира Одоевского, «Калиф-аист» Вильгельма Гауфа и «Король Дроздобород» братьев Гримм.

В течение трех дней 1, 2 и 3 июня вы сможете принять участие в экранизации каждой из них, а 5 июня увидеть результаты своей работы на итоговом показе.

 

ЗАНЯТИЯ В МУЗЕЯХ ТРЕТЬЯКОВКИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Для тех, кому 12 – 18 лет, подготовлены программы летних проектных школ длительного пребывания. Занятия в Новых творческих мастерских Новой Третьяковки позволят молодым людям, заинтересованным в дальнейшем профессиональном развитии в области искусства, креативных индустрий, музейного дела попробовать себя в этих сферах деятельности. 

Государственная Третьяковская галерея

Для юных романтиков, визионеров, путешественников и мечтателей будет работать летняя школа «Даже не мечтай!» с 28 июня по 2 июля и с 26 по 30 июля.

Ребята будут делать визуальные репортажи, рассказывать истории, а в итоге создадут собственный travel book в выбранной технике под руководством профессионального художника.

Государственная Третьяковская галерея

Для увлеченных новыми способами коммуникации в партнерстве со Smart Blogger School с 12 по 16 июля и с 23 по 27 августа пройдет первая Летняя школа арт-блогинга.

Ребята погрузятся в повседневную жизнь музея, познакомятся с деятельностью кураторов и музейных хранителей, научатся находить интересную информацию и осуществлять фактчекинг, а под руководством известных режиссеров и операторов смогут начать снимать динамичные, зрелищные ролики и готовить материал для своих будущих арт-блогов.uot;Водоем" трудно отнести к какому-либо конкретному жанру – это и не портрет и не пейзаж и не бытовой жанр, скорее новая форма синтетической картины.

Государственная Третьяковская галерея

Для увлекающихся уникальной и компьютерной графикой, анимацией и видеотехнологиями будут работать две смены Летней школы визуальной режиссуры.

С 19 по 23 июля и с 9 по 13 августа ребята смогут погрузиться в настоящую атмосферу творческой лаборатории, где соединяются различные художественные практики и навыки визуальной режиссуры, основы экранных искусств и графического дизайна, где необходимо вести свой проект от замысла до воплощения, оформлять свои идеи в ясные и выразительные высказывания.

 

ЗАНЯТИЯ ОНЛАЙН

Для молодых людей от 14 до 18 лет, находящихся летом вдали от Москвы, с 19 по 25 июля во второй раз пройдут занятия летней проектной онлайн-школы «Я открываю музей мечты»

В течение недели под руководством специалистов Третьяковской галереи и приглашенных экспертов участники будут знакомиться с музейными профессиями и проектировать свой собственный воображаемый музей.

Ребята смогут "примерить на себя" разные формы работы в музее, попробовать себя в роли кураторов и продюсеров, что поможет им определиться с выбором дальнейшей образовательной траектории. 

Два эфира в день с общением в режиме реального времени (предусмотрена корректировка времени эфиров в зависимости от часовых поясов участников), самостоятельное выполнение заданий и обсуждения в соцсетях позволят ребятам по итогам работы летней школы сформировать свой собственный музейный проект и защитить его на итоговой онлайн конференции.

Поддержать музей

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play