Картины под микроскопом, сказки под музыку и экскурсия с директором Третьяковки

Государственная Третьяковская галерея

КАРТИНЫ ИЗ СОБРАНИЯ ГАЛЕРЕИ

Бабочка на картине Архипа Куинджи «Днепр утром» (1881)
Бабочка на картине Архипа Куинджи «Днепр утром» (1881)

Cотрудники отдела комплексных исследований Третьяковской галереи делятся с вами кадрами известных работ из собрания музея, рассмотренных под микроскопом.

"Казалось бы, незначительная деталь, а написана она с невероятной достоверностью. Очень быстро, буквально несколькими взмахами кисти и небольшим количеством краски мастер передает трепет полупрозрачного крыла крапивницы."

Больше работ из серии смотрите в соцсетях музея: ВконтактеFacebook.

 

«Портрет А.С. Пушкина» (1827) Орест Кипренский

«Портрет А.С. Пушкина» (1827) Орест Кипренский

Смотрите выпуск, чтобы узнать, почему знаменитый поэт не любил позировать, как новости о раскопках древнеримского города Помпеи повлияли на содержание картины и как спустя почти двести лет после написания портрета каждый может увидеть мимику поэта благодаря одной небольшой подсказке.

 

«Принцесса Грёза» (1896) Михаил Врубель

«Принцесса Грёза» (1896) Михаил Врубель

В подробностях рассмотрите масштабное панно художника, узнайте о пути этой работы в музей и о том, как Василий Поленов и Константин Коровин принимали непосредственное участие в ее создании.

 

ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по шедеврам музея

Экскурсия по шедеврам музея

с директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой и музыкантом Сергеем Шнуровым

Онлайн-экскурсия теперь доступна на Youtube для всех желающих!

Присоединяйтесь к онлайн-прогулке и узнайте больше о произведениях таких живописцев, как Александр Иванов, Орест Кипренский, Иван Айвазовский, Иван Крамской, Василий Верещагин, Василий Суриков, Алексей Саврасов, Николай Ге, Илья Репин, Михаил Врубель и Валентин Серов.

 

КОНЦЕРТЫ

КОНЦЕРТЫ

Смотрите первые концерты из литературно-музыкальной программы «Семейные выходные» к скульптурной выставке «Книга природы». Избранные произведения известных детских писателей прочтут артисты Московской филармонии под сопровождение музыкантов.

Вводное слово - куратор выставки Елена Герасимова.

 

Слушаем «Алёнушкины сказки»

В этом концерте вы услышите сказки Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852-1912) «Сказочка про козявочку», «Сказка про Комара Комаровича», «Серая шейка».

 

Слушаем рассказы Константина Паустовского

Послушайте рассказы, известные каждому из школьной программы: «Кот-ворюга», «Грач в троллейбусе» и «Последний черт».

 

Следующая трансляция:

Фрагменты из книги «Поместье-зверинец» Джеральда Даррелла
5 мая 19.00

 

ОНЛАЙН-МАГАЗИН

Онлайн-магазин Третьяковки наконец возобновил свою работу! Надеемся, что вы сможете найти в нем то, что добавит чуть больше развлечений, знаний, уюта и красоты в ваш день.

ОНЛАЙН-МАГАЗИН

 

БОЛЬШЕ ОНЛАЙН-МАТЕРИАЛОВ ГАЛЕРЕИ

ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ

18 марта Галерея временно закрылась для посещения, чтобы обезопасить своих посетителей и сотрудников во время пандемии коронавируса. Мы используем это время, развивая новые форматы, чтобы вы могли не терять связь с Галерей и быть ближе к искусству, не выходя из дома. Многие наши платные мероприятия – концерты, лекции, кино – теперь бесплатны и доступны онлайн.

Но, к сожалению, закрытие Галереи не может пройти для ее текущих и будущих проектов безболезненно. Мы будем благодарны, если вы поддержите Галерею, чтобы мы могли продолжить делать искусство доступным для всех в это непростое время. 

Будем рады любой поддержке и спасибо, что остаетесь с нами!

Поддержать музей

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play