Главные события октября в ММОМА

МОММА

 

МОММА

ЖОЗЕФ НАДЖ. MNEMOSYNE
перформанс и фотопроект

В рамках XVI Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»

6-10 октября 
Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский переулок, 17

«Мнемозина» олицетворяет память особой вселенной, вселенной хореографа и художника Жозефа Наджа. В проекте «Мнемозина», Жозеф Надж избрал лейтмотивом для перформативной практики фотоискусство. Речь идет о сближении фотографии и театрального искусства, их сопряжении и слиянии.

При этом парадокс в том, что время спектакля безвозвратно утекает, подобно жизни, тогда как фотография, подобно смерти, замораживает время и останавливает движение. Рождение фотоизображения и его последовательные этапы – от постановки мизансцены, в том числе подготовки декораций и атрибутов, расстановки и поз персонажей, до съемки и затем проявки – иными словами,  переход от театральной пространственной композиции к двухмерной фотографии и есть по сути главная сюжетная линия и тема произведения.

Задействовав эти знания  и опыт, «Мнемозина» обращается также к вопросу о гносеологической функции фотографии, ее значении для философского и эстетического воздействия знания, о ее влиянии на мировосприятие, то есть о том, как она изменила представления о мире, в том числе сказываясь и на восприятии истории и в частности истории искусства.

Посещение доступно по сеансам.

МОММА

АНДРЕЙ КРАСУЛИН. ПРАКТИКА, ПРОЦЕСС, СРЕЗ

6 октября - 21 ноября
ММОМА на Гоголевском бульваре, 10

6 октября в Московском музее современного искусства откроется масштабная ретроспективная выставка классика отечественного современного искусства Андрея Красулина. В экспозиции впервые последовательно будет показано развитие художественного языка Красулина – от ранних скульптур 60-х до более поздних живописных и графических работ. Грандиозный проект на Гоголевском, 10 позволит проследить эволюцию творческого метода Красулина, продемонстрировав важнейшие ранние работы Красулина, эскизы памятников в городской среде, значительные выставочные проекты, а также работы, выполненные специально для выставки. 

В своих работах Красулин обращается к разным материалам и формам. Переход от монументальной скульптуры к живописи несет в себе стремление приблизиться к сущему через упрощение художественных средств. Минималистский подход Красулина можно рассматривать через призму итальянского движения арте повера, современного художнику. В фокусе художника зачастую оказываются простые, обыденные вещи и найденные материалы. В работах Красулина прослеживается интерес к природе как к материалу и источнику вдохновения. Одной из важных тем для художника становится тема памяти, фиксации важнейших воспоминаний и незначительных событий, а также связь визуальных искусств и поэтического текста.

Проект реализуется при поддержке галереи pop/off/art. 

МОММА

ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ КАНДИНСКОГО

14 октября - 21 ноября
ММОМА на Петровке, 25

Московский музей современного искусства и международный культурный фонд Breus Foundation представляют выставку номинантов 13-й Премии Кандинского 2021. В экспозиции, развернувшейся в залах Московского музея современного искусства на Петровке, демонстрируются работы 34-х номинантов, вошедших в лонг-лист премии по итогам двух туров голосования экспертного совета. В номинации «Проект года» — 16 художественных проектов, «Молодой художник. Проект года» — 11 художественных проектов, в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» — 7 научно-исследовательских работ. Среди участников выставки как лауреаты и номинанты «Премии Кандинского» прошлых лет, так и новые имена.

МОММА

САЙАРСИЗМ И САЙАРСИСТЫ

21 октября - 21 ноября
ММОМА на Гоголевском бульваре, 10/2

Сайарсизм – это ментально-художественное искусство, философия творческого преобразования человека и окружающего мира и вера в возможность подобного преобразования. Название происходит от латинских слов Scientia- наука и Ars- искусство. Это также философско-художественное движение в современном искусстве, в котором участвуют многие художники и искусствоведы более чем из 30 стран мира, выставки движения проходят на многих международных площадках, организован первый всемирный конкурс.

На выставке «Сайарсизм и сайарсисты» в ММОМА будут представлены: Сергей Дождь, Константин Худяков, Евгений Семенов, Оксана Мась, Николина Коваленко, Мали Корасанти, Елена Серов, Оливер де Кайрон, Эрик Лезин, Жан-Филипп Дюнье, Ольга Киселева, Ульрике Боленц, Елена Боровская/Александр Гордин, Виктор Попов, Жанна Грак, Инес Берлин, Франко Виола, Андрей Волков, Иван Колесников/Сергей Денисов, Валерий Кузнецов, Теймур Даими, Ки Шаотин и другие художники.

МОММА

СЕМЕЙНАЯ ВЫСТАВКА PLAYMMOMA

23 октября - 23 ноября
Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский переулок, 17

Проект и выставка PlayMMOMA — знакомство с современным искусством в игровой форме. Можно стать участником перформанса, создать свой объект, попробовать разные виды печатной техники, нарисовать собственный комикс или придумать звуковой ландшафт. 

В основе концепции выставки — игра «Чепуха», когда участники по очереди вписывают ответы на вопросы «кто?», «где?», «когда?», «с кем?», «что делали?», «что получилось?». Свои ответы на общем листе передают по кругу и заворачивают верхний край, чтобы их не видели те, кто будет отвечать позднее. В конце разворачивают листок и читают вслух получившуюся чепуху. Ответы можно вписывать как словами, так и небольшими рисунками. Вопросы игры определяют расположение работ художников в экспозиции. Все начинается с раздела «кто?» (Мы сами, персонаж, автор, портрет), а заканчивается разделом «что получилось?», где можно будет порисовать и создать своих персонажей. Таким образом, у посетителей выстраивается маршрут путешествия, который они отмечают и заполняют в путеводителе. В путеводителе также будет небольшой текст с вопросами о работах и задания, которые можно выполнить в интерактивных зонах экспозиции.

В выставке примут участие более 20 произведений художников из коллекции MMOMA и приглашенных авторов. Среди них работы Марины Алексеевой, Андрея Бартенева, Елены Берг, Анны Жёлудь, Франциско Инфанте-Арана, Михаила Косолапова, Валерия Чтака, Андрея Кузькина и др. В проекте участвуют приглашенные художники: арт-дуэт «ЕлиКука», Маяна Насыбуллова, команда «Your Mum's Knight». Экспозицию сопроводят веселые подсказки – интерактивные дизайнерские объекты, созданные студентами Британской высшей школой дизайна.

Параллельно с выставкой будет организована серия мастер-классов.
В период проведения выставки в Образовательном центре пройдут спектакли и занятия в детской лаборатории фестиваля Территория.Kids.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play