Фестиваль медиа арта «ВидеоFocus» в ГЦСИ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

ФЕСТИВАЛЬ «ВИДЕОFOCUS»*
16 мая – 27 июня

Центральное событие фестиваля в этом году – международная выставка «Found Footage/Найденная пленка», которая представляет работы отечественных и зарубежных авторов в жанре found footage. Это направление существует на грани визуального искусства и кинематографа, и получило свое распространение и популярность в США в 1970-е годы. Европейские и американские художники, работающие в этом жанре, обращаются преимущественно к документальным материалам. В России found footage появился на рубеже 1980--1990-х годов и, как правило, предполагает работу с любительским видео.

Проект носит исследовательский характер и впервые в России представит в одном пространстве полный спектр жанра. Обширная программа фестиваля позволит московскому зрителю увидеть, как современные медиа-художники переосмысляют одну из главных техник искусства ХХ века – «реди-мейд» – в формате видео.

В рамках фестиваля состоится российская премьера последнего фильма французского режиссера Филиппа Гранрийе «Белая эпилепсия» (2012). Филипп Гранрийе – яркий представитель новейшего французского кинематографа, экспериментирующий с методами воздействия на чувственное восприятие публики. В «Белой эпилепсии» имитация древнего ритуала, снятого в замедленном темпе, отсылает к живописи Фрэнсиса Бэкона. Это не found footage в традиционном его понимании, скорее, подражание жанру, имитация документальной съемки.

Впервые в России пройдет ретроспектива выдающегося английского режиссера Дерека Джармена. Осенью 2014 года зрители увидят редкие фильмы этого автора, создавшего в 70-90-е годы ХХ века новый визуальный язык. Джармен нашел собственную оригинальную манеру съёмки: образы, которые связывают прошлое и настоящее, создают новую историю и новый миф (история королевы Елизаветы I, путешествующей во времени в XX век, псевдобиографическая драма о жизни философа Людвига Витгенштейна и др.).

Фестиваль сопровождается широкой образовательной программой: встречи с участниками выставки, дискуссия с участием куратора выставки и ведущих критиков, цикл лекций, посвященный этапам развития видеоарта и экспериментального кинематографа.

*ВидеоFocus – это ежегодный фестиваль медиа арта, который был впервые организован Государственным центром современного искусства в 2012 году. Зрители знакомятся с яркими новаторскими работами в области современного отечественного и мирового искусства: видеоартом, цифровым искусством, новейшим кинематографом и др.

Организатор Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Кураторы Даша Бирюкова, Карина Караева
Открытие фестиваля 15 мая, четверг, 19.00
Даты проведения 16 мая – 27 июня 2014 г.
Площадки Фестиваля Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), кинотеатр «Пионер», кинотеатр «Факел»

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ВЫСТАВКА:

«Found Footage/Найденная пленка»
Открытие фестиваля 15 мая, четверг, 19.00
Даты проведения 16 мая – 15 июня 2014
Место Выставочный зал ГЦСИ
Адрес Зоологическая ул., 13, стр. 2
Куратор Карина Караева
Состав проекта Альберт Алькоз (Испания), Маша Годованная (Россия), Кристоф Жирарде и Матиас Мюллер (Германия), Фредерик Моффет (США), Глеб Нечаев и Маруся Сыроечковская (Россия), Биргит Хайн (Германия), Абигейл Чайлд (США), Петер Черкасски (Австрия).

Жанр found footage (найденная пленка) предполагает работу художника с уже созданными произведениями классического кинематографа. Однако художники часто имитируют жанровый прием «найденной пленки» – на самом деле «случайно обнаруженные документальные» материалы специально создает сам автор. Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит Выставка впервые в одном пространстве представит российскому российскому российскому российскому российскому российскому российскому российскому российскому зрителю зрителю зрителю зрителю зрителю зрителю зрителю возможности возможности возможности возможности возможности возможности различного различного различного различного различного различного различного использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра использования жанра foundfound foundfound footagefootage footage footagefootage. В экспозицию вошли девять работ, представляющих ключевые направления жанра.

Среди них видео испанского режиссера Альберта Алькоза, который смело экспериментирует с языком кино. В видео «Nif Fin» художник интерпретирует финал фильма режиссера Агустина Наварро «Учить бесстыдника» (1970) с актрисой Кармен Севилья в главной роли. Заключительные кадры оригинального фильма взяты не в фокусе и заново смонтированы, что меняет последовательность сюжета и предлагает новый финал, в котором happy end далеко не очевиден.

Российский режиссер Маша Годованная переосмысляет кадры из фильма советского режиссера Александра Довженко «Аэроград» (1935) в работе «Верни мне пропеллер» (2009).

Петер Черкасски перемонтирует кадры из проб для рекламных роликов, создавая образ новой визуальной реальности. Название работы «Приближающиеся аттракционы» отсылает одновременно к природе рекламных роликов и к традициям раннего кинематографа.

Карина Караева (куратор) о выставке: «Мне, как куратору, важен исторический характер выставки, потому что каждая из представленных работ предполагает переосмысление архивных видеоматериалов. Основная идея – это совмещение времен и их связь. Так, например, в одной из работ Биргит Хайн, новостной выпуск о войне в Иране превращается в абстрактное изображение, что характерно для современного кинематографа».

 

ПОКАЗЫ

Российская премьера фильма Филиппа Гранрийе «Белая эпилепсия»
Дата проведения: 11 июня, 20.00
Место: Кинотеатр «Факел» Адрес: шоссе Энтузиастов, 15/16
Куратор: Даша Бирюкова

Французский режиссер Филипп Гранрийе (р. 1954) работает на стыке кинематографа и видеоарта. Его документальные и художественные фильмы отмечены призами многих престижных европейских фестивалей.

В фильме «Белая эпилепсия» Филипп Гранрийе экспериментирует с кинематографической чувственностью, объединив два вида искусства: кинематограф и перформанс.

В эпоху избыточности информации (когда хорроры уже никого не пугают), и люди перенасыщены эмоционально и чувственно, Гранрийе пытается воздействовать на чувства человека, вызывая новые эмоции.

 

Ретроспектива Дерека Джармена
Даты проведения: осень 2014
Место: Кинотеатр «Пионер»
Адрес: Кутузовский пр-т., 21
Куратор Даша Бирюкова

Режиссер Дерек Джармен (1942 – 1994) за 25 лет своей кинематографической карьеры признан значительной фигурой и в английском, и в мировом кинематографе. Его фильмы - технически оригинальные и эстетически радикальные - отразили как личную гражданскую позицию автора, так и социо-культурную ситуацию в Великобритании 70-90-х годов XX века.

На фестивале российскому зрителю впервые предоставляется возможность увидеть этапные работы выдающегося режиссера. В кинотеатре «Пионер» будут показаны четыре фильма Дерека Джармена: «Себастьян» (1976), «Юбилей» (1977), «Буря» (1979), «Витгенштейн» (1993).

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

19.30
Малый зал ГЦСИ

16.05 Лекция Сергея ШУТОВА: Удивительно, какая тишина! — Техномузыкальные ремиксы ремейка
22.05 Лекция Юрия ПОПОВСКОГО: За Анонимное и Бесплатное искусство
29.05 Лекция Ольги ШИШКО: «Монтаж аттракционов» Алексея Исаева
05.06 Лекция Владимира АРХИПОВА: Самодельная Россия
06.06 Встреча с Альбертом АЛЬКОЗОМ: Переписать кинематограф
10.06 Встреча с Филиппом ГРАНРИЙЕ: Имманентная чувственность
20.06 Дискуссия: «Найденная пленка». Артикуляция (при участии Антонио Джеуза, Астрит Веге, Карины Караевой)
27.06 Лекция Андрея СМИРНОВА: Найденные звуки. Практика использования в истории саунд арта
Осень 2014 Лекция Людмилы КЛЮЕВОЙ: Анализируя кинематограф Дерека Джармена

www.ncca.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play