Еврейский музей и центр толерантности: Стефан Малларме | «Невозможное неизбежно» | Хаим Сутин

Еврейский музей и центр толерантности

 

18 марта, воскресенье,14:30

Современная архитектура и автомобильная культура

Появление современной архитектуры во всем мире совпало с развитием автомобильного транспорта. Архитекторы сами водили автомобили и формировали новое восприятие ландшафта. Они строили специфические здания для размещения автомобилей – гаражи и паркинги – и ввели автомобиль в среду обитания человека.

Автомобиль также стал источником идей для дизайна, а принципы производства, применявшиеся Фордом, вдохновляли на создание планов зданий и дизайна территорий – от дезурбанистских проектов OSA до Broadacre City Фрэнка Ллойда Райта. Некоторые же архитекторы, такие как Вальтер Гропиус, Ле Корбюзье и Ренцо Пиано, пошли еще дальше – разрабатывали дизайн самих автомобилей. 

Лектор: Жан-Луи Коэн – французский историк архитектуры, искусствовед, куратор. 

Вход свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

15 февраля 2018 - 12 марта 2018
Временная экспозиция

«С видом на жизнь»

IV ежегодная выставка творчества детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний - подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь».

15 марта 2018 - 27 мая 2018
Временная экспозиция

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Динамика развития технологий позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Это проект о мечтах, которые остаются неизменными для всего человечества: стремлении к бессмертию, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей — желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание новых знаний и технологий.

 

СОБЫТИЯ

12 марта, понедельник, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «Мой друг – наркоман»

Что делать, если твой друг попал в ситуацию зависимости и не может ее преодолеть? Можно ли что-то делать, когда опускаются руки? Спектакль поднимает острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям.

Форум-театр - это инновационный формат воспитания молодежи, который разработала команда Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. 

13 марта, вторник, 19:00
Центр толерантности

Семинар по созависимости «Мама, ты должна это знать!»

Выздоровление алко- и наркозависимых обусловлено правильным выбором места и программы реабилитации, а также психологическим климатом в семье. Только одного желания помочь своему близкому недостаточно. Нужны знания, которые помогут всей семье вырваться из беды и избежать многих ошибок.

Что такое алкогольная и наркотическая зависимость? Как вести себя с зависимым близким и не навредить себе и ему?

13 марта, вторник, 19:30
Образовательный центр

«Бросок костей никогда не упраздняет случай» Стефана Малларме – «библия» модернистской поэзии

На занятии мы разберем типографическую реформу Малларме, которая, с одной стороны, сблизила поэтический текст с нотной партитурой, а с другой – положила начало визуальной поэзии. Напечатанный целиком лишь в 1913 году, этот текст оказался «современен» авангардным поискам, повлиял на Маринетти и Аполлинера, Сендрара и Тцара.

13 марта, вторник, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Смотрим и обсуждаем документальный фильм режиссера Анны Шишовой «На краю».

Большой фильм, снятый в русской глубинке и понятный каждому. Обычному городскому жителю посёлок Поназырево покажется краем Земли: дальше только леса. Крайней точкой он будет и для тех, кто отбывает свой срок в заключении, в колонии на краю посёлка. В таком месте невольно задумываешься о цикличности человеческого бытия и о том, есть ли что-нибудь дальше, в конце жизни? 

Открыт набор
Центр толерантности

Открыта запись на программу «Пять шагов толерантности»

У московских школьников есть уникальная возможность получить знания, навыки, умения и запустить свой проект под руководством наших специалистов.

 

ЭКСКУРСИИ

18 марта, воскресенье, 16:00
Постоянная экспозиция

Хаим Сутин: от местечка до Парижа

Хаим Сутин – один из самых необычных и загадочных художников Парижской школы. Замкнутый и нелюдимый, он обладал даром создавать картины, которые пробирают до глубины души.

18 марта, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы отправитесь в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомитесь с его культурой и религиозной традицией.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

13 марта, вторник, 16:00-18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском»

Театральная студия на английском языке – это место, где через соприкосновение с театром, через знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается глубокий интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом. Место, где постепенно английский язык становится не только предметом изучения, но и повседневным средством общения.

12 марта, понедельник, 14:30 - 16:00
15 марта, четверг, 15:30 - 17:00
Детский центр

«Научная нешкола»

«Научная нешкола» - это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас.

Возраст: 4-6 лет

13 марта, вторник, 14:30-15:30
15 марта, четверг, 14:30-15:30
Детский центр

Шахматный клуб для детей

Шахматный клуб для детей от 5 лет приглашает на занятия по игре в шахматы и развитию пространственно-логического мышления. На занятиях мы решаем шахматные задачи, изучаем тактику, стратегии и основы планирования, а также устраиваем тренировочные партии, турниры.

18 марта, воскресенье, 12:00-15:00
Детский центр

Воскресный день в музее 18 марта

Детей разного возраста мы приглашаем провести воскресный день в Детском центре музея. 

Расписание:
12:00-15:00 - Baby Parking 3+
Маленьких гостей мы ждем на игровом занятии Baby-parking, где они смогут весело и интересно провести время в безопасной и комфортной обстановке. 

13:00-14:30 - Дизайн-бюро «Простые формы» 6+
Мастер - класс «Волшебная палитра»

18 марта, воскресенье, 12:00-15:00
Детский центр

Основы бионики. Учимся мудрости у природы. Робот бегун - песчаная ящерица

Основа любого живого существа - скелет. Двигаться нам позволяют мышцы. Мы узнаем, как и зачем инженеры копируют скелет и движение живых существ, построим модель, знакомясь с базовыми понятиями из механики и кинематики. 

В рамках программы для детей к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи которые меняют мир». 

 

ЛАВКА

Праздник Песах не за горами? и Лавка уже вовсю готовитсяего встречать. Как раз по этому случаю в издательстве «Книжники» вышла замечательная книга. 

«Более чем достаточно» — на иврите «Дайену» — так называется еврейская пасхальная песня, в которой говорится, что каждого из благ Всевышнего, будь то освобождение из рабства, рассечение Красного моря, дарование Торы, было бы достаточно. Эта песня напоминает о том, что следует быть благодарным и благословлять каждый момент жизни.
Книжка знакомит детей с традициями праздника Песах и рассказывает о том, как важно быть добрым, уметь проявлять сочувствие и дарить окружающим хорошее настроение.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play