Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку работ победителей конкурса Science.Technology.Art

Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку работ победителей конкурса Science.Technology.Art

Открытие выставки работ победителей конкурса Science.Technology.Art в рамках выставочного проекта «На языке правил и исключений. Наука и искусство»

В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка STArt, где показаны произведения современных российских художников на тему научно-технологического будущего

19 апреля Еврейский музей и центр толерантности совместно с Политехническим музеем представит выставку работ победителей конкурса Science.Technology.Art (STArt) в сфере научного и технологического искусства.

Новая экспозиция станет частью выставочного проекта «На языке правил и исключений. Наука и искусство», посвящённого взаимному влиянию и взаимодействию науки и искусства. Пространство выставки и представленные художественные произведения и научные приборы дают возможность посетителю проследить, как на протяжении полувека художники и учёные, вдохновляясь открытиями друг друга, формировали новый взгляд на мир. Дополнительная экспозиция STArt продолжит размышления о взаимосвязи научного знания и художественной деятельности.

Всероссийский открытый конкурс проектов Science.Technology.Art (STArt) проводился при участии Яндекса в 2022 году и был ориентирован на развитие новых форм диалога о науке и поддержку проектов современных художников в жанре Art&Science. Участникам конкурса предложили создать арт-проект на тему технопозитивного будущего и сосуществования человека и технологий в ближайшие 50 лет.

В состав выставки вошли работы четырёх из 15 победителей конкурса — две интерактивные инсталляции и два фотопроекта, которые раскрывают образы роботизированного будущего.

В четырёх залах экспозиции представлены работы Дмитрия Точилкина и Натальи Зыбиной, Константина Семёнова, Натальи Янкелевич и Елены Таш, Натальи Ершовой и Максима Михальцова.

Выставка начинается с интерактивной инсталляции «Контакт», которая стала попыткой авторов исследовать, измерить и визуализировать разницу в человеческом восприятии. С её помощью посетители могут принять участие в эксперименте, который демонстрирует, как трансформируется изначальная идея при её передаче от одного человека к другому.

В третьем зале представлен фотопроект «Новая антропология», который осмысляет влияние технологий дополненной реальности на повседневную жизнь человека в будущем. Серия фотографий, видео и костюмы демонстрируют, как благодаря контактным AR-линзам люди могу менять внешность и одежду за несколько секунд. Однако яркие виртуальные оболочки, ставшие частью имиджа, не могут заменить отношений с близкими, которые готовы принять несовершенства тела.

Фотопроект «Пятая четверть», завершающий выставку, переносит посетителей в будущее, где человека дополняют импланты — биологические системы, которые помогают людям с наследственными заболеваниями, следят за состоянием плода у беременных и даже корректируют возрастные изменения, обеспечивая владельцу бессмертие. На фотографиях представлены люди, которые решились на имплантацию и редактирование своих генов.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play