Еврейский музей и центр толерантности: Марина Лошак | Уильям Брумфилд | Мастерская Брусникина | 12 - 18 февраля

Еврейский музей и центр толерантности

 

18 февраля, воскресенье, 16:30

Авангардная архитектура глазами фотографа

Как из архитектурной фотографии рождается историческое свидетельство?

Лекцию профессора Уильяма Брумфилда мы начнём с демонстрации уникальных исторических фотографий Бахметьевского гаража, включающих как виды фасадов, так и внутренние пространства строения. Эти фотографии, сделанные в 1994 году, когда здание еще функционировало как автобусный гараж, являются частью коллекции работ Уильяма Брумфилда, хранящейся в Национальной Галерее Искусств в Вашингтоне. После краткого обзора истории гаража и проблем, возникших при его реставрации, лектор поделится своим многолетним опытом в области исторической документации и изучения архитектуры авангарда. Примерами станут документальные снимки, сделанные Брумфилдом в различные годы в самых разных точках России: Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. Показ будет сопровождаться обсуждением проблем сохранения памятников архитектуры авангарда. 

Уильям Брумфилд — современный американский историк русской архитектуры, фотограф, краевед Вологодской области, защитник памятников архитектуры, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры. Профессор славистики в Тулейнском университете (Новый Орлеан, США). Почетный член Российской Академии художеств (РАХ), лауреат премии Д. С. Лихачева.
 

Вход свободный по регистрации.

 

ВЫСТАВКИ

16 ноября 2017 - 18 февраля 2018
Временная экспозиция

«Эль Лисицкий»

Первая масштабная ретроспектива Эль Лисицкого в России – совместный проект Еврейского музея и центра толерантности и Государственной Третьяковской галереи.

26 января - 23 февраля 2018
Временная экспозиция

Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»

Еврейский музей и центр толерантности представляет первую персональную музейную выставку британского художника Вольфа фон Ленкевича.

30 января - 25 февраля 2018
Временная экспозиция

«Собибор: победившие смерть»

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку, посвященную восстанию в нацистском лагере уничтожения Собибор в 1943 году и организатору и руководителю восстания Александру Печерскому.

 

СОБЫТИЯ

13 февраля, вторник, 19:00
Центр авангарда

Кураторство проектов в галерее «Проун» и ГМИИ им. А.С. Пушкина

Даже в те времена, когда Марина Лошак еще не была назначена директором одного из крупнейших музеев в стране, она стремилась к крупным проектам, а придя в ГМИИ им. А.С. Пушкина за четыре года реализовала целый ряд выставок, посвященных искусству авангарда. На встрече Марина Лошак расскажет о своем кураторском опыте и поделится видением того, как сегодня должны реализовываться музейные проекты.

В рамках кураторской школы Avant-Garde LAB.

14 февраля, среда, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Смотрим и обсуждаем документальный фильм «Сладкая жизнь» о девушке Маше, которая начинает вести видео-блог на Youtube, где рассказывает девушкам о том, в чем разбирается: как зацепиться в Москве, как ухаживать за собой, как познакомиться с мужчиной. Режиссер Таисия Решетникова лично познакомилась с главной героиней фильма, прониклась к ней симпатией и попыталась передать зрителю свой взгляд на ситуацию.

15 февраля, четверг, 19:00
Центр толерантности

Как эмоциональный интеллект влияет на развитие ребенка. Лекция Виктории Шиманской

Даже самым любящим родителям порой трудно понять по каким правилам живет мир современных детей. Виктория Шиманская - доктор психологии, ведущий российский эксперт в области развития эмоционального интеллекта, познакомит всех участников с первым в России системным подходом к развитию детей с учетом эмоционального интеллекта. В результате дети не просто получают знания, но с интересом участвуют в исследовательских проектах, учатся учиться, приобретают и закрепляют навыки, которые помогают в жизни.

15 февраля, четверг, 19:30
Центр авангарда

Клином красным бей белых

Список явлений в революционной культуре, которые можно пояснять через плакат Эль Лисицкого «Клином красным бей белых» достаточно велик, от «клина революции» до института красноугольцев. Круг и клин становятся иллюстрацией глобальных событий Мировой и Гражданской войн. В противопоставлении этих универсальных форм раскрываются масштабы великих трансформаций.

О влиянии и истории известного плаката мы поговорим с Дмитрием Козловым - искусствоведом, автором книги «Клином красным бей белых». Геометрическая символика в искусстве авангарда».

18 февраля, воскресенье, 18:30
Центр авангарда

Публичная защита проектов кураторской школы Avant-Garde LAB

Участники кураторской школы Avant-Garde LAB представят результаты 2-недельного интенсива с участием ведущих специалистов по истории авангарда, профессионалов музейного и галерейного дела, кураторов-практиков, среди которых Андрей Сарабьянов, Зельфира Трегулова, Марина Лошак, Ильдар Галеев, Екатерина Лазарева.

18 февраля, воскресенье, 15:00
Финисаж

Финисаж выставки «Эль Лисицкий»: специальная версия спектакля «Сообщество»

В последний день работы выставки «Эль Лисицкий» в Еврейском музее и центре толерантности будет показана специальная версия спектакля «Сообщество» – совместного проекта музея и Мастерской Брусникина. Спектакль посвящен художественной жизни России первых десятилетий прошлого века.

Старт приёма заявок
Центр толерантности

Центр толерантности приглашает к участию в конкурсе молодых художников

Ключевой задачей конкурса является привлечение внимания к вопросам создания среды, свободной от проявления дискриминации, посредством популяризации гуманистических ценностей спорта и футбола в частности. 

Принять участие в конкурсе могут учащиеся художественных вузов, среднеспециальных образовательных организаций, образовательных организаций творческих специальностей и молодые художники в возрасте от 15 до 30 лет. Прием заявок и художественных работ будет проводиться в электронном виде с 8 по 28 февраля 2018 года.

Открыта запись
Центр толерантности

Открыта запись на программу «Пять шагов толерантности»

У московских школьников есть уникальная возможность получить знания, навыки, умения и запустить свой проект под руководством наших специалистов.

 

ЭКСКУРСИИ

14 февраля, четверг, 19:30
18 февраля, воскресенье, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «Эль Лисицкий»

Экскурсия по первой масштабной выставке-ретроспективе художника в России. В ходе экскурсии вы узнаете о раннем периоде творчества Лисицкого, а также увидите его графику, проуны и фотоколлажи.

18 февраля, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы отправитесь в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомитесь с его культурой и религиозной традицией.

18 февраля, воскресенье, 14:00
Временная экспозиция

Эль Лисицкий: «веселая» компания в революционное время

Лисицкий - одна из легенд художественного авангарда ХХ века. Неудивительно, что его творчество оценивается с точки зрения вклада в развитие мирового авангардного искусства. И как правило, за скобками остается его раннее творчество и поиск национального еврейского компонента. Была ли успешной его попытка сохранить дух и букву еврейского наследия?

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

12 февраля, понедельник, 16:15-17:15
14 февраля, среда, 16:15-17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык – это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

12 февраля, понедельник, 14:30 - 16:00
15 февраля, четверг, 15:30 - 17:00
Детский центр

«Научная нешкола»

«Научная нешкола» - это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас.

Возраст: 4-6 лет

13 февраля, вторник, 14:30-15:30
15 февраля, четверг, 14:30-15:3
Детский центр

Шахматный клуб для детей

Шахматный клуб для детей от 5 лет приглашает на занятия по игре в шахматы и развитию пространственно-логического мышления. На занятиях мы решаем шахматные задачи, изучаем тактику, стратегии и основы планирования, а также устраиваем тренировочные партии, турниры.

 

ЛАВКА

К финишу выставки «Эль Лисицкий» в Лавке появится забавный мерч от художницы Poslushai: открытки с ЛИСицким, блокноты «Вы такая сложная личность» и прочие хиты, которые вы могли встречать на улицах, принт-маркетах и стикер-паках своих телефонов.

Лисица стала у нас водиться! 

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play