Еврейский музей и центр толерантности: Фестиваль идиша | Юрий Альберт о концептуализме | «С видом на жизнь»

Еврейский музей и центр толерантности

 

25 февраля, воскресенье, 14:00

Идиш: Откуда он пришел, как сохранился и куда идет?

Идиш окружен загадками и вопросами, самый главный из которых – где и как зародился этот язык. Исследователи выдвигают и разрабатывают различные теории происхождения идиша, но единой версии до сих пор не существует. 

Один из ведущих мировых специалистов по идишу осветит теории происхождения идиша, а также расскажет о периоде его расцвета в Восточной Европе, перипетиях в Советском союзе и обозначит перспективы выживания идиша в современном мире.

Лектор: Михаил Крутиков – заведующий отделением славянских языков и литератур Мичиганского университета (США), филолог, литературовед, специалист в области современной литературы на идише.

 

ВЫСТАВКИ

15 февраля 2018 - 12 марта 2018
Временная экспозиция

«С видом на жизнь»

XIV ежегодная выставка творчества детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний - подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь».

26 января - 23 февраля 2018
Временная экспозиция

Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»

Первая персональная выставка британского художника Вольфа фон Ленкевича, который известен своими интерпретациями знаменитых образов из истории искусства, в частности - Пабло Пикассо.

30 января - 25 февраля 2018
Временная экспозиция

«Собибор: победившие смерть»

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку, посвященную восстанию в нацистском лагере уничтожения Собибор в 1943 году и организатору и руководителю восстания Александру Печерскому.

 

СОБЫТИЯ

21 февраля, среда, 19:00
Образовательный центр

Юрий Альберт о концептуализме и Московской концептуальной школе

Высшая школа «Среда обучения» запускает серию встреч с художниками и кураторами, чтобы их голосом обозначить границы русского современного искусства, показать ключевые работы и утвердить его международную ценность. Наш первый герой Юрий Альберт, лауреат премии Кандинского, расскажет об эпохе и истоках концептуализма, о Московской концептуальной школе и Клубе авангардистов, об интеллектуальной природе современного искусства и о веселье — его необходимом компоненте.

21 февраля, среда, 18:30
Центр толерантности

Центр толерантности представит кинотеатр с образовательными технологиями будущего

Это первый в России мобильный кинотеатр, объединивший в себе привычные 5D-технологии и виртуальную реальность. Каждый участник сможет за один вечер побывать в открытом космосе, оказаться на сцене МХТ им. А.П.Чехова и Рахманиновском зале Московской консерватории, «пройтись» не только по залам Третьяковской галереи, но и по московским улицам и городским паркам в разные времена года.

22 февраля, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Талантливый мистер Рипли»

Психологический триллер по одноимённому роману Патриции Хайсмит, первому в серии о похождениях афериста Тома Рипли. Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук. В гостях у музея: Евгений Майзель - кинокритик, с 2012 года шеф-редактор сайта журнала «Искусство кино», публикуется в изданиях «Искусство кино», «Сеанс», «Художественный журнал».

22 февраля, четверг, 19:00
Центр толерантности

Папа вам не мама или видимая и невидимая роль отца.

На лекции психолог Марина Пономарева расскажет, почему темы достижений, финансового успеха, сексуальных отношений так часто связывают именно с отцом и его участием в воспитании ребенка. В патриархальном обществе на матери лежит весь груз ответственности за детей, а папа где-то там на горизонте, маячит с мамонтами... Но так ли это? Стал бы Фрейд описывать Эдипов комплекс, если бы не его отец? Были ли счастливы дети Бенджамина Спока и как сложилась их судьба? Возникает вопрос: как влияют на нас наши отношения с отцами?

25 февраля, воскресенье, 16:00
Образовательный центр

Мастер-класс: Говорим на идише

Идиш – это живой, эмоциональный и выразительный язык. Научиться разговаривать на нем совсем не сложно. На мастер-классе участники освоят наиболее часто употребимые слова и выражения и научатся вставлять пословицы в разговор так, чтобы речь звучала максимально естественно. Конечно, нельзя учить язык без грамматики: на мастер-классе будут разобраны базовые правила и принципы, которые помогут в дальнейшем изучении языка.

25 февраля, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Public–talk: «Как и зачем говорить на идише о любви?»

Когда между двумя не-носителями языка завязываются романтические отношения, они неизбежно сталкиваются с рядом языковых проблем. Как признаться в любви на идише? Почему привлекательнее говорить о любви на идише, даже если проще и быстрее выразить свою мысль по-английски?

Еще 130 лет назад один из классиков литературы на идише Ицхок Лейбуш Перец писал, что идиш мертвый язык для описания любви, ведь «комплимент на идише получается безногим и безруким и отдает гусиным жиром». На лекции речь пойдет об этом сложном пути от гусиного жира к любовной картотеке..

25 февраля, воскресенье, 19:30
Образовательный центр

Показ и обсуждение фильма «Romeo and Juliet in Yiddish»

«Ромео и Джульетта на идише» – пример удивительного по своей дерзости замысла перенести события трагедии Шекспира в мир идишеговорящей хасидской общины.

Романтичное и немного волшебное кино от независимого американского режиссера Ив Анненберг представит Светлана Пахомова – сокуратор фестиваля «Идишцайт», культуролог, историк кино и специалист по современному израильскому кино.

Открыт набор
Центр толерантности

Всероссийский конкурс художественных работ «Футбол без дискриминации»

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности объявляет о начале конкурса художественных работ. Конкурс приурочен к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который ежегодно отмечается 21 марта. Принять участие в конкурсе могут учащиеся художественных вузов и молодые художники в возрасте от 15 до 30 лет всех городов России.

Открыт набор
Центр толерантности

Продолжается набор на проект «Пять шагов толерантности»

У московских школьников есть уникальная возможность получить знания, навыки, умения и запустить свой проект под руководством наших специалистов.

 

ЭКСКУРСИИ

23 февраля, пятница, 12:00
25 февраля, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы отправитесь в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомитесь с его культурой и религиозной традицией.

25 февраля, воскресенье, 14:00
Постоянная экспозиция

Звезда Давида или как евреи поверили в выдумки о себе

Традиционно считается, что еврейский народ настороженно относится к культурному влиянию извне. На экскурсии вы узнаете, что многие представления евреев о себе перешли к ним от окружающих их народов.

25 февраля, воскресенье, 16:00
Постоянная экспозиция

«От края земли до края земли»: самые неожиданные планы по созданию государства Израиль

Аргентина, Уругвай, Канада, Мадагаскар, Вьетнам, Крым, Биробиджан... Что может их объединять? Еврейские колонии. Самые неожиданные проекты еврейского государства, возникавшие с 16 по 20 век. Почему у евреев не было своей страны до 1948 года? Что говорили древние пророки об изгнании и возвращении в Землю Израиля? И чем все это закончилось?

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

19 февраля, понедельник, 16:15-17:15
21 февраля, среда, 16:15-17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык – это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

19 февраля, понедельник, 14:30 - 16:00
22 февраля, четверг, 15:30 - 17:00
Детский центр

«Научная нешкола»

«Научная нешкола» - это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас.

Возраст: 4-6 лет

20 февраля, вторник, 14:30-15:30
22 февраля, четверг, 14:30-15:30
Детский центр

Шахматный клуб для детей

Шахматный клуб для детей от 5 лет приглашает на занятия по игре в шахматы и развитию пространственно-логического мышления. На занятиях мы решаем шахматные задачи, изучаем тактику, стратегии и основы планирования, а также устраиваем тренировочные партии, турниры.

20 февраля, вторник, 16:00-18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском

Театральная студия на английском языке – это место, где через соприкосновение с театром, через знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается глубокий интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом. Место, где постепенно английский язык становится не только предметом изучения, но и повседневным средством общения.

25 февраля, воскресенье, 12:00 - 15:30
Детский центр

Праздник Пурим в Детском центре

Пурим – карнавальный праздник. Детский центр подготовил для своих гостей программу мастерских, театральное представление с танцевальными номерами, яркими костюмами, магическими трюками, розыгрышами и выступлением настоящего факира и йога из Индии, который прилетит в музей на настоящем ковре-самолёте. Не обойдется и без сладкого пиршества!

 

ЛАВКА

Лавка рада начать сотрудничество с легендарным журналом «Искусство кино»! К нам уже спешит новый номер, в котором можно будет прочесть не только про кино, но и погрузиться в лингвистический разбор рэп-баттлов, разговор о травмах в соцсетях, научное исследование о политических мемах, прочесть подборку об интернет-анимации, а также три пьесы молодых драматургов о виртуальном и реальном. А ещё в первом номере 2018 года – тексты о самых важных фильмах и темах «Артдокфеста», портреты классиков: Анатолия Васильева, Вана Бина, Клода Ланцмана, Харуна Фароки. Отдельный блок составляет специальный проект, посвященный 120-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти Сергея Эйзенштейна и фрагменты его никогда не публиковавшихся дневников.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play