Еврейский музей и центр толерантности: «8½ женщин» | Арсений Жиляев | Презентация новой выставки

Еврейский музей и центр толерантности

 

7 марта. среда, 19:30

Финал конкурса «Модернизация хрущёвки»

Осенью прошлого года команда Kosher Design объявила конкурс на лучшую концепцию модернизации «хрущёвки». По замыслу организаторов, конкурс должен стать важным событием в популяряризации «кошерного дизайна» – еврейского ответа на китайский фен-шуй и скандинавский хюгге – и продвинуть самые яркие тренды в современном диазйне последних 30 лет. 

Организаторы конкурса «Модернизация хрущёвки» поставили себе задачу актуализировать еврейские законы и каббалистические знания об устройстве мира в архитектуре и дизайне. Участники должны были обладать опытом разработки интерьеров и и знать, как в еврейском представлении должно быть организовано жилое пространство. Финалистами конкурса стали авторы пяти лучших работ из разных городов России. 
 

 

ВЫСТАВКИ

15 февраля 2018 - 12 марта 2018
Временная экспозиция

«С видом на жизнь»

IV ежегодная выставка творчества детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний - подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь».

 

СОБЫТИЯ

5 марта, понедельник
События музея

День открытых дверей

Каждый первый понедельник месяца вход в Еврейский музей и центр толерантности свободный! Приглашаем бесплатно посетить постоянную экспозицию музея и временную выставку «С видом на жизнь». В 19:00 пройдет обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по основной экспозиции музея. Обратите внимание, что вход на экспозицию бесплатный, а стоимость экскурсии 300 рублей. 

Ждем вас в музее!

5 марта, понедельник, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «Травля»

Буллинг или травля в школе - тема интерактивного спектакля, где каждый зритель может стать и актером, и режиссером, предложив свое решение проблемы.

На школьницу в классе смотрят косо; сначала перешептываются за спиной, потом отдельные голоса становятся все громче (хочется закрыть глаза и уши, как будто этого нет), наконец, многоголосый хор накрывает, как лавина. Кто виноват в такой ситуации, и как найти из нее выход?

5 марта, понедельник, 19:00
Образовательный центр

Арсений Жиляев о конструировании Авангардной музеологии

В своей лекции художник и составитель антологии «Авангардная музеология» Арсений Жиляев расскажет о экспериментальных выставочных практиках конца 19-го - первой трети 20-го века. Слушатели смогут познакомиться с траекторией трансформации главной художественной институции от её отрицания, как главного врага нового искусства, до полной музеефикации вселенной в построениях русских космистов.

6 марта, вторник, 16:00
События музея

Презентация выставки «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» в Технопарке Сколково

За неделю до открытия выставки, посвященной истории технологий, современным инновациям и мечтам о мире будущего, ее куратор Нина Завриева выступит в Технопарке Сколково.

Нина расскажет о том, какие возможности открывают технологии для бизнеса, общества и каждого конкретного человека, а также поделится своими впечатлениями от подготовки выставки. Гостями Нины на презентации станут основатели стартапа Mobileye, чьи разработки станут частью экспозиции в музее.

6 марта, вторник, 16:00
События музея

Россия между терпением и бунтом

Прошло несколько десятилетий с падения советского режима, но советский человек по-прежнему в нас существует. Цикл дискуссий «Сто лет человеку советскому» поможет нам разобраться, в каких именно аспектах советский человек жив и что можно сделать в ситуации, когда государство в значительной степени опирается на те, по крайней мере, стереотипные свойства советского человека, которые существуют в нашем сознании. На этот раз мы обсудим извечные русские качели – от покорности к бунту и обратно.

6 марта, вторник, 19:30
Образовательный центр

Теории ритма конца XIX – начала XX века

На занятии будут разобраны различные теории ритма, возникшие после появления верлибра. От унанимистов, считавших поэзию отражением космического порядка, а ритм – регистратором колебаний космоса, до футуристов, стремившихся создать поэзию, передающую «скорость и интенсивность технической современности». Что поэтическая теория предлагает поэзии взамен метра и рифмы?

Занятие проводит: Ника Голубицкая - филолог, специалист по поэзии французского авангарда, магистр L'Université Paris-VIII, аспирант филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

8 марта, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «8 ½ женщин»

Отец и сын подписывают контракты с восемью (с половиной) женщинами, в каждой из которой есть что-то особенное (одна из них монахиня, другая - актриса кабуки и так далее).

В гостях у музея: Василий Корецкий - шеф-редактор раздела «Кино» на Colta.ru и корреспондент Русского Репортера, преподаватель Школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ», лауреат премии кинокритиков «Белый Слон».

11 марта, воскресенье, 14:00
Образовательный центр

Designworkout

В музее пройдет первая off line сессия Designworkout. Дима Барбанель и Макс Никаноров выдадут вам задания и лично разберут работы каждого участника.

Designworkout - авторский курс Димы Барбанеля по развитию профессиональных качеств дизайнеров. Курс проходит на канале @Designworkout в Telegram в формате коротких ежедневных заданий с индивидуальной обратной связью для каждого участника. Развивает творческие способности, мышление на уровне мировых дизайнеров, повышает востребованность.

11 марта, воскресенье, 17:00
Внеклассные чтения

«Внеклассные чтения». Алиса Хазанова читает рассказы Андрея Платонова «Среди животных и растений» и «Поэма мысли»

Актриса и режиссер Алиса Хазанова прочтет рассказы Андрея Платонова – мастера живой и чуткой прозы, в которой читаются его собственные философия, метафизика и вера.

«Возможность прочитать любимые рассказы вслух, поделиться удовольствием от текста – счастье. Платонов всегда поражает меня своим невероятно бережным отношением к душе человека, как к чему-то хрупкому и бесценному. И поэтому он всегда остается одним из людей, существующих вне времени», – делится своими впечатлениями Алиса Хазанова.

11 марта, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильмов «Начало» и «Сорок первый»

Мы посмотрим знаковые фильмы Артавазда Пелешяна и Григория Чухрая. Картина «Начало» — пример «золотого века» советского монтажа. Теории Кулешова, Эйзенштейна и Вертова в руках Пелешяна создают гимн не революционному движению, а движению вообще: движению в кадре, движению камеры, неостановимому движению времени и мысли.

Фильм «Сорок первый» был воспринят как один из символов наступившей «оттепели». Там, где версия 1926 года, поставленная Яковом Протазановым, в борьбе любви и революционного долга, не раздумывая, выбирала долг, Чухрай увидел драму самой этой борьбы — и трагедию любви.

Открыт набор
Центр толерантности

Всероссийский конкурс художественных работ «Футбол без дискриминации»

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности объявляет о начале конкурса художественных работ. Конкурс приурочен к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который ежегодно отмечается 21 марта. Принять участие в конкурсе могут учащиеся художественных вузов и молодые художники в возрасте от 15 до 30 лет всех городов России.

 

ЭКСКУРСИИ

11 марта, воскресенье, 16:00
Временная экспозиция

Марк Шагал. От Витебска до Петербурга: рождение мифа

Вместе с великим мастером мы погуляем по улицам еврейского местечка, погрузимся в хасидскую культуру, посетим урок в местной рисовальной школе, а затем отправимся в шумный и сияющий Санкт-Петербург.

5 марта, понедельник, 19:00
11 марта, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы отправитесь в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомитесь с его культурой и религиозной традицией.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

5 марта, понедельник, 16:15 - 17:15
7 марта, среда, 16:15 - 17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык – это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

5 марта, понедельник, 14:30 - 16:00
Детский центр

«Научная нешкола»

«Научная нешкола» - это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас.

Возраст: 4-6 лет

11 марта, воскресенье, 12:00 - 15:00
Детский центр

Воскресный день в музее

Детей разного возраста мы приглашаем провести воскресный день в Детском центре музея. 

12:00-15:00 - Baby Parking 3+
Маленьких гостей мы ждем на игровом занятии Baby-parking, где они смогут весело и интересно провести время в безопасной и комфортной обстановке. 

13:00-14:30 - Дизайн - бюро «Простые формы» 6+ 
Мастер-класс «Кофе-арт».

 

ЛАВКА

Лавка рада начать сотрудничество с проектом  kARTa - содружеством современных художников, сделавших несколько интересных сувенирных проектов. 

Одна из коллекций, представленных в магазине, сделана по иллюстрациям из книги издательства Самокат «История старой квартиры». Удивительные иллюстрации  художника Ани Десницкой собрали премии по всему миру. Знаки времени и предметы быта разных исторических периодов XX века, мастерски воссозданные художником, так и просились выйти из книги и украсить эту  уникальную коллекцию. Коллекцию «Комикс»  создал талантливый израильский художник Sashа Naumov. Она отражает новую Москву, динамичную и яркую, и ее героев. Коллекцию «СССР» специально для проекта kARTa также сделала Аня Десницкая. В ней знаки времени и архитектурные шедевры столицы расположены на символическом красном фоне. Готовится к выпуску и еврейская коллекция, над которой работают художники Sasha Naumov и Эля Загель. Следите за обновлениями!

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play