Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Фонд ГРАНИ и журнал "Третьяковская галерея" приглашают на вечер "Две героини одной публикации"

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына,
Фонд ГРАНИ и журнал "Третьяковская галерея"

приглашают на вечер

"Две героини одной публикации",

посвященный Ксении Михайловне Муратовой (1940 - 2019) и Ольге Николаевне Сахаровой (1881 - 1967).

14 декабря в 17.00
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Вечер «Две героини одной публикации»
Ольга Николаевна Сахарова и Ксения Михайловна Муратова
Фото К.М. Муратовой с сайта www.domrz.ru

К.М. Муратова, искусствовед, профессор французских университетов Ренна и Париж Х, основатель и президент Международного научного центра «Павел Муратов» в Риме, специалист по искусству европейского Средневековья и Византии, даритель Музея личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина, большой друг Дома русского зарубежья.

Вечер «Две героини одной публикации»

Журнал "Третьяковская галерея" представляет номер журнала (№ 2 2021), в котором опубликована последняя статья К.М. Муратовой. Публикация посвящена замечательной русской и каталонской художнице, чье 140-летие со дня рождения отмечается 2021 году. Творчество О.Н. Сахаровой оставалось до последних лет не оцененным по заслугам, плохо изученным и в целом малоизвестным за пределами Испании вообще и Каталонии в частности, несмотря на длительное парижское прошлое художницы. Блестящая статья К.М. Муратовой восполняет этот пробел, а полноценное иллюстрирование позволяет познакомиться с творчеством Ольги Сахаровой и по достоинству оценить его.

Вечер «Две героини одной публикации»

Участники мероприятия смогут получить в подарок журнал "Третьяковская галерея" № 2 2021.

Ждем вас в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына
14 декабря в 17.00
Нижняя Радищевская, 2, в зале 401 на 4-м этаже

Возрастное ограничение: 0+

Посещение мероприятия возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста (полученного не ранее чем за 72 часа до посещения), а также документа, удостоверяющего личность.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play