День и Ночь в Государственном музее А.С. Пушкина 18 мая

Департамент культуры города МосквыГосударственный музей А.С. Пушкина

День исторического и культурного наследия Москвы и ежегодная всероссийская культурно-просветительская акция "Ночь в музее" пройдет в Москве в субботу, 18 мая, в Международный День музеев. В этот день Государственный музей А.С. Пушкина традиционно откроет свои двери для свободного посещения.

Государственный музей А.С. Пушкина

Музей и его филиалы будут открыты с 10.00 до 18.00. События «Ночи в музее» начнутся в 18.00 и продлятся до полуночи. Для посетителей подготовлена насыщенная программа развлекательных и просветительских мероприятий:

  • 7 постоянных экспозиций в Музее А.С. Пушкина на Пречистенке, Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате, Доме-музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной, Доме-музее И.С. Тургенева на Остоженке и Мемориальной квартире Андрея Белого на Арбате;

Государственный музей А.С. Пушкина

  • 7 выставочных проектов в том числе: уникальная иконографическая выставка иконографии, объединившая портреты А.С. Пушкина, от прижизненных до работ художников XXI века, из собраний 23 музеев страны; масштабная монографическая межмузейная выставка работ знаменитого глухонемого художника XIX века Карла Гампельна; а также новая выставка «Куклы и игрушки. История и современность», которая откроется с 18 мая в летнем павильоне ГМП – Белокаменных палатах XVII века на Пречистенке;
  • 7 "онегинских" скамеек С 18.00 до 24.00 в Усадебном саду на Пречистенке до полуночи можно будет наслаждаться воздухом цветущего старинного городского сада, слушать и читать Александра Сергеевича Пушкина;

Государственный музей А.С. Пушкина

  • и "500 неизвестных" В 19.00 в Музее А.С. Пушкина на Пречистенке свою новую книгу представит действительный член Российской Академии художеств, кандидат исторических наук и действующий руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. В основу его труда по историко-предметному методу атрибуции портретной живописи лег уникальный личный опыт. За четверть века практической работы А.В. Кибовскому удалось определить и вернуть утраченные имена множеству портретов «неизвестных» в музеях и частных коллекциях. 500 из них представлены в книге.

Новая книга А.В. Кибовского «500 неизвестных»

Издание адресовано широкому кругу читателей и представляет самый большой на сегодня справочник по военной иконографии. Его уникальность в том, что еще недавно все представленные портреты числились как неизвестные или вообще были подписаны чужими именами. Многие атрибуции вводятся в научный оборот впервые. Книга будет интересна как профессионалам — искусствоведам, историкам, музейным специалистам, – так и всем, кто интересуется русской живописью и историей дореволюционной России.

«500 "неизвестных" обрели себя». Издание The Art Newspaper Russia о книге А.В. Кибовского (№ 73, май 2019).

 

Также в этот день в Государственном музее А.С. Пушкина и его филиалах пройдут бесплатные экскурсионные, концертные программы и кинопоказы.

В 18.00 на Пречистенке состоится показ художественного фильма «Был месяц май» (памяти народного артиста СССР, члена Учёного совета ГМП, режиссёра М. Хуциева). А в 21.00 Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате приглашает на просмотр документального фильма «Душа пушинка» (режиссер Мария Линдер собрала более 60 интервью наших современников, знаменитых и рядовых, об их личном отношении к великому поэту).

В Доме-музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной в 19:00 начнется творческий вечер народного артиста России Бориса Плотникова «Альбом есть памятник души». А в Доме-музее И.С. Тургенева в 21.00 стартует интерактивная программа «Таинственный Тургенев» по произведениям писателя…

 

Подробнее об этих и других мероприятиях Дня и Ночи 18 мая можно узнать на сайте Государственного музея А.С. Пушкина – www.pushkinmuseum.ru.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play