Анонсы выставок. Январь-февраль | Marina Gisich Gallery

Marina Gisich Gallery

Таня Ахметгалиева. Верь мне. 2020
Таня Ахметгалиева. "Верь мне". 2020

ВЫСТАВКА ТАНИ АХМЕТГАЛИЕВОЙ "ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ"
В HAUS DER KUNST ST.JOSEF, Г. ЗОЛОТУРН, ШВЕЙЦАРИЯ

11.01.2020 — 9.02.2020

Однажды, мы проснулись в волшебном саду забвения. Кто мы и куда мы шли? Танцующие среди деревьев фантомы и тени движутся медленно и самозабвенно. Разряды электричества делят воздух на части и надолго отпечатываются на сетчатке. Ослепительное облако окутывает, проникает внутрь и стирает болезненную память. Мы снова и снова теряемся в этом лабиринте, но находим поводы для новых встреч. 
Продолжай движение навстречу к свету. Не страшно, если это всего лишь искусственный луч...

Серия рисунков и видео  "Операция на Сердце" была создана специально для выставки в Haus Der Kunst Sankt Josef. Эта история об иллюзиях, эфемерности и чувстве бесконечной неопределенности. Однажды, вся наша жизнь превращается в призрачный рэйв. Движение по кругу, яркие цвета и всполохи света заставляют нас забыться и снова верить в невозможное. 

Фрагменты для работ были собраны в течении последних трёх лет в России и Швейцарии. 
Аудио-визуальная работа Ослепительное Облако создана совместно с Димой Аникиным (музыка). 

Адрес: Haus der Kunst St. Josef
Reto Emch Baselstr. 27 CH-4500 Solothurn

Евгений Юфит. Серия Прозрачная роща. 1992
Евгений Юфит. Серия "Прозрачная роща". 1992

ПОКАЗ РАБОТ ЕВГЕНИЯ ЮФИТА
В "NOB SHOWROOM", ПАРИЖ

16 - 22.01.2020

Marina Gisich Gallery совместно с fashion агентством NOB представляют камерный проект-инсталляцию, посвященную творчеству Евгения Юфита, легендарного кинорежиссера, одного из самых известных представителей постсоветского андеграунда. В преддверии большой выставки, которая откроется в конце февраля в галерее в Петербурге, с 16 по 22 января, в Париже будут показаны два фильма художника: «Весна» (1987) (вошедший несколько лет назад в коллекцию Центра Жоржа Помпиду) и «Лесоруб» (1985), а также фотографии из серий «Возрождение», «Долгожитель», «Немой горизонт», «Коса возмужания» и «Шелест». 

Евгения Юфита называют отцом-основателем некрореализма — одного из наиболее радикальных движений в современном российском искусстве. Течение было рождено социальным протестом, любовью к абсурдизму и черному юмору. Некрореализм Евгения Юфита есть искусство аллегорическое. Демонстрация смерти носит иносказательный и вместе с тем имитирующий характер, проявляющийся в представлении непредставимого. Юфита часто сравнивают с кинодеятелями немецкого экспрессионизма и французского сюрреализма, с выдающимися режиссерами Андреем Тарковским и Джорджем Ромеро, который произнес вступительную речь перед показом киноработ Юфита в Питтсбурге на симпозиуме по российскому кино. В 2005 году, Роттердамский кинофестиваль признал его живым классиком, удостоив персональной ретроспективы и выставки фотографий. 
Киногерои Е. Юфита не имеют идентичности, они остаются в пограничном состоянии между миром живых и мертвых. Они похожи на «звероподобных прямоходящих, которые образуют связки, где хвост одного существа непременно оказывается в пасти другого». Фотографии художника, словно идут по следам его кинофильмов, они воспринимаются как застывшие кадры. В этих работах мы видим тех же персонажей, которые остаются на границе столкновения двух импульсов – жизни и смерти.

Произведения находятся в постоянной коллекции Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург; фильмы, живопись, фотография), Московского Музея Современного Искусства (Москва; живопись), Нью-Йоркского Музея Современного Искусства (MoMA; Нью-Йорк; 35 мм копии фильмов «Папа, умер Дед Мороз», «Деревянная комната», «Серебряные головы»), Нидерландского Музея Кино (Амстердам; фотография, полная коллекция 35 мм копий фильмов). 
 
(для press & buyer's Night в NOB showroom в рамках Paris Fashion Week Men's 2020)

Адрес: NOB showroom, 43 rue Montmorency, 75003 Paris

Экспозиция в Marina Gisich Gallery Глеб Богомолов. Герой. 14.12.2019—15.02.2020
Экспозиция в Marina Gisich Gallery Глеб Богомолов "Герой". 14.12.2019—15.02.2020

ВЫСТАВКА ГЛЕБ БОГОМОЛОВ "ГЕРОЙ"
В MARINA GISICH GALLERY

14.12.2019 — 15.02.2020

13 декабря в Marina Gisich Gallery открылась выставка Глеба Богомолова, одного из лидеров ленинградской неофициальной культуры 1970-80-х гг., фигуры, без которой невозможно представить себе художественную атмосферу города тех лет.
  
Экспозиция развернулась одновременно на двух выставочных площадках галереи – в уже известном выставочном пространстве и новом.
Находясь на рубеже своего 20-летия (в декабре 2019 года галерее исполнилось 19 лет), мы хотели открыть новое выставочное пространство проектом художника, с которым галерею связывают более двадцати лет сотрудничества и дружбы.  

Глеб Богомолов – активный участник движения неофициальных художников. Он был в числе организаторов и участников первых выставок художников-нонконформистов в ДК им. Газа и «Невский» в 70-х годах. В 1980-х он уже являлся одним из значительных и коммерчески успешных живописцев ленинградского неофициального искусства. За последние 30 лет его художественное наследие все больше привлекает внимание искусствоведов, историков, коллекционеров. 

Выставка продлена до 15 февраля 2020 года.
Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 121.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play