«Андрей Тарковский. Кино как молитва» выставка и серия кинопоказов открываются в РОСИЗО

«Андрей Тарковский. Кино как молитва» выставка и серия кинопоказов открываются в РОСИЗО

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА

Даты проведения: 15 июля — 20 сентября 2022 года
МЕСТО: ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ РОСИЗО, ПЕТРОВЕРИГСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 1

14 июля 2022 года в своих выставочных залах в Петроверигском пер., д. 4, стр. 1 РОСИЗО открывает выставку «Андрей Тарковский. Кино как молитва», посвященную юбилею великого режиссера. Выставка будет сопровождаться серией показов фильмов А. Тарковского. Название выставки повторяет название документального фильма, снятого Андреем Тарковским-младшим в 2019 году, в котором, благодаря уникальным видео- и аудиозаписям, зритель погрузится в первоисточник, в таинственную вселенную кинообразов Тарковского, поймет и переосмыслит творчество и многообразие миров режиссера.

Мультимедийная выставка состоит из нескольких частей, дополняющих друг друга, создавая единое пространство для понимания искусства Андрея Тарковского: двух кинозалов, специально созданной для выставки аудиовизуальной инсталляции и фотопроекта из семейного архива.

Фотографии отображают важные моменты работы режиссера над его фильмами, эпизоды личной жизни в семейном кругу, с друзьями и соратниками; в инсталляциях используются архивные записи, оригинальные рукописи и фотоматериалы, дополненные художественными элементами.

Открытие выставки продолжится в летнем кинотеатре РОСИЗО показом документального фильма «Кино как молитва» (режиссер Андрей Тарковский-младший, 2019 год)

Далее, каждую неделю до окончания выставки, в летнем кинотеатре РОСИЗО будут демонстрироваться ставшие уже киноклассикой фильмы Андрея Тарковского.

Выставка проходит при поддержке Международного института Тарковского.

Куратор Алина Корень

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play