5-я Уральская биеннале объявила художников Основного проекта

5-я Уральская индустриальная биеннале

Базовый список участников Основного проекта
5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства

26 апреля на пресс-конференции в ТАСС был объявлен базовый список художников, в который вошли 55 имен, в том числе всемирно известные Карлос Аморалес (Carlos Amorales), Кристина Лукас (Cristina Lucas), Павел Пепперштейн (Pavel Pepperstein), Эйдриан Пайпер (Adrian Piper), Диана Татер (Diana Thater) и Антон Видокле (Anton Vidokle). Полный список участников Основного проекта будет объявлен в августе.

5-я Уральская индустриальная биеннале пройдет с 12 сентября по 1 декабря 2019. В Основном проекте примут участие более 70 художников и художественных коллективов из 23 стран и регионов. Отвечая на всеобъемлющие рамки заявленной темы «Бессмертия», 5-я Уральская биеннале представит более 10 новых художественных работ, которые будут специально созданы для Основного проекта.

Одной из площадок Основного проекта станет Уральский оптико-механический завод. Он входит в состав Холдинга «Швабе» Государственной корпорации «Ростех» и является одним из крупнейших предприятий оптической отрасли России. «Ростех» выступил стратегическим партнером биеннале, впервые за всю историю проекта, предоставив возможность проведения художественного проекта на действующем закрытом предприятии. Второй площадкой Основного проекта 5-й Уральской биеннале станет «Колизей» – старейший кинотеатр Екатеринбурга. Первый этаж займет зона публичная программа, на втором этаже разместится Основной проект.

В рамках программы арт-резиденций к переосмыслению постоянного присутствия «следов» индустриальности на Урале с активным погружением в локальный контекст приглашены 12 художников из 8 стран. Они будут работать на 10 предприятиях в 11 городах Свердловской, Челябинской, Тюменской и Оренбургской областей и Пермского края. Программа арт-резиденций проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области и партнеров: Фонда Усманова и Платформы «Окно», компании «Сибур» и компании «Магнезит».

5-я Уральская индустриальная биеннале, пресс-конференция в ТАСС

В пресс-конференции приняли участие:

  • Софья Грачева, генеральный директор ГМВЦ «РОСИЗО»;
  • Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, директор по региональному развитию ГМВЦ «РОСИЗО»;
  • Шаоюй Вэн, куратор Основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале, куратор в Музее Соломона Гуггенхайма, Нью-Йорк;
  • Екатерина Баранова, директор по коммуникациям Госкорпорации «Ростех»;
  • Кристина Горланова, куратор программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале.

Уральская индустриальная биеннале современного искусства – один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Раз в два года биеннале разворачивается в невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области.

Подробнее на сайте 5-й Уральской индустриальной биеннале

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play