XX Международный фестиваль искусств «АРТ-НОЯБРЬ»

В этом году Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь» отмечает свое двадцатилетие. В юбилейном сезоне 2013-2014 Фестиваль представит московской публике три масштабных проекта – «Моцарт-марафон», «Новое поколение искусства» и «Исполнительское искусство». Концертные циклы, организованные совместно с Московской государственной консерваторией, Московским международным Домом музыки и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки пройдут с сентября 2013 года по май 2014 года в залах Московской консерватории, Дома музыки, Музея «Чайковский и Москва» и Государственного института искусствознания.

Для участия в юбилейных концертах в Москве соберутся давние друзья и дебютанты Фестиваля - прославленные артисты из разных стран мира, среди которых Жан-Франсуа Эссер, Алексей Володин, Петр Лаул, Эдит Пенья, Лоран Лефевр, Карл Крамер-Йохансен, Дориан Уилсон, Елена Баршай, Оркестр Государственного Эрмитажа, Камерный оркестр “Musica Viva”, Хоровая академия им. В.С. Попова и многие другие.

 

Моцарт-марафон

1 ноября 2013 года – 30 января 2014 года
Государственный институт искусствознания, Московский международный дом Музыки, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Музей «П.И. Чайковский и Москва»

Главный цикл юбилейного Фестиваля по традиции откроется 1 ноября в залах Государственного института искусствознания графическим проектом художника Светланы Ланшаковой «Вариации на тему Моцарта» (куратор проекта –Натэлла Войскунская).

На протяжении трех месяцев – с ноября по январь – в залах Государственного института искусствознания и Музея «П.И. Чайковский и Москва» прозвучат все скрипичные сонаты, все флейтовые квартеты, а также другие ансамблевые и фортепианные сочинения В.А. Моцарта.

Кульминацией Моцарт-марафона станет исполнение всех концертов Моцарта для солирующих инструментов и ансамблей с оркестром в конце января 2014 года. Фортепианные, скрипичные, валторновые, флейтовые концерты, концерты для фагота, кларнета, для флейты и арфы, скрипки и альта, для двух и трех фортепиано, для квартета духовых инструментов – в общей сложности около сорока концертов – прозвучат с 25 по 29 января в Рахманиновском, Малом и Большом залах Московской консерватории и в Камерном зале Дома музыки.

Среди участников марафона – Алексей Володин, Петр Лаул, Лоран Лефевр, Эдит Пенья, Эндрю Тайсон, Линда Чаттертон и другие именитые артисты из России, Европы, Северной и Южной Америки. А главными героями пятидневного марафона, безусловно, станут Оркестр Государственного Эрмитажа и дирижер, заслуженный артист России Феликс Коробов.

Исполнительское искусство

Вечер памяти Маэстро Рудольфа Баршая
Московский международный Дом музыки. Светлановский зал
19 ноября 2013 года

Рояль-парад
Концертный зал «Вернадский»
29 сентября 2013 года – 12 мая 2014 года

Фестиваль «Арт-ноябрь» продолжает начатый в минувшем сезоне проект «Исполнительское искусство».

19 ноября 2013 г. в Светлановском зале Московского Дома музыки состоится Вечер памяти Маэстро Рудольфа Баршая – выдающегося музыканта, одного из создателей квартета имени А.П. Бородина, основателя, художественного руководителя и дирижера знаменитого, первого в Советском союзе Московского Камерного Оркестра, легендарной фигуры в истории музыки 20 века. В программе вечера – сочинения Баха, Вивальди и Stabat Mater Перголези в исполнении музыкантов, чьи творческие и человеческие судьбы неразрывно связаны с личностью Рудольфа Баршая, его единомышленников, учеников, друзей и последователей.

В юбилейном сезоне 2013-2014 Фестиваль «Арт-ноябрь» представит московской публике масштабный концертный цикл «Рояль-парад». С сентября 2013 г. по май 2014 г. в Концертном зале Государственного музея имени Вернадского Российской Академии Наук на единственном в России концертном рояле Grand Fazioli выступят корифеи пианистического искусства – признанные мэтры и блестящие молодые артисты из Франции, Италии, Хорватии, Испании, США и России. Откроет цикл и юбилейный сезон Фестиваля 29 сентября 2013 г. долгожданное выступление выдающегося французского пианиста и дирижера, профессора Парижской консерватории Жана-Франсуа Эссера.

Новое поколение искусства

Концертный зал «Вернадский».
11 октября 2013 года – 26 апреля 2014 года

В сезоне 2013-2014 «Новое поколение искусства» поражает обилием мировых премьер: известный альтист, ученик Юрия Башмета Максим Новиков исполнит премьеру 24 каприсов для альта, написанные латышским композитором Георгсом Пелецисом в 2013 году специально с учетом виртуозных возможностей исполнителя; впервые прозвучит «Calypso» для гобоя и камерного ансамбля Алексея Сысоева; Квартет им. Д. Ойстраха исполнит посвященный ансамблю Струнный квартет №3 одного из самых известных современных итальянских авторов Альберто Коллы, а «Маскарад композиторов», объединивший в рамках одного вечера 8 молодых российских «авангардистов» и «традиционалистов», позволит понаблюдать за театром музыкальных «масок» и «автопортретов», созданных специально для «Нового поколения искусства».

Неизвестные российской публике сочинения композиторов Северной и Южной Америки впервые представят в Москве именитая американская флейтистка, официальный артист Yamaha Линда Чаттертон и выдающаяся пианистка, «национальная гордость Венесуэлы» Эдит Пенья, а пьесы Филиппа Гласса, Джона Адамса и Джоржа Крама исполнит авангардный FX QUARTET.

«Новым поколением искусства» может стать даже всемирно признанный классик, что блестяще продемонстрирует посвященный 110-летию со дня рождения Арама Хачатуряна концерт ансамбля «Хачатурян-трио»: наряду с сочинениями современных армянских композиторов Тиграна Мансуряна, Рубена Саркисяна и Ваче Шарафяна в программу включены малоизвестное фортепианное трио Хачатуряна, опубликованное лишь в 2012 году, и современные переложения номеров из его балетов «Гаяне» и «Спартак».

В концертах примут участие пианисты Юрий Фаворин и Серджио Марседжиани (Италия), импровизационный ансамбль Error 404 и «ГАМ-ансамбль», дирижеры Владимир Горлинский и Олег Пайбердин и другие музыкальные первопроходцы и экспериментаторы.

www.art-november.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play