Галерея АСТИ: сюрреализм в искусстве и в жизни...


Автопортрет Макса Хаазе. Фото Lenta.ru

Галерея АСТИ сообщает: недавно ушел из жизни Михаил Михайлович Занегин, распорядитель и хранитель художественного наследия Макса Хаазе. Знакомство с М.М. Занегиным состоялось в 2003 году, а в 2004 году галерея АСТИ открыла этого художника широкой публике. В течение последующих лет одна выставка сменяла другую: галерея АСТИ, Худграф, Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь», Дом-музей Марины Цветаевой… Ряд других экспозиций организовывала Н.И. Тихонова, ныне распорядитель наследия М.М. Занегина…  

Творчество Макса Хаазе (1938–1998), о жизни которого за все эти годы практически ничего не удалось узнать, никого не оставляло равнодушным. Одни признавали в нем наследника Дали (его произведения появились в подборке «российских последователей Сальвадора Дали» в журнале «Третьяковская галерея», № 4 за 2004 год), другие видели в нем дадаиста;  одних привлекал, а других, напротив, отталкивал эротизм, пронизывающий все его творчество. Психологи «прочитывали» картины Хаазе как эпикриз… Безусловное мастерство живописца и рисовальщика, раскрепощенная фантазия, энергетические волны, буквально захватывающие зрителя в водоворот страстей – все это Макс Хаазе… Хаазе – это еще и новатор-ткач, придумавший жанр тканых скульптур – горельенов.

Сам же М.М. Занегин раз за разом подтверждал свое безупречное мастерство «реставратора» картин Макса Хаазе…

Не было, пожалуй, никого, кто бы ни увидел сходства множества автопортретов художника с Михаилом Михайловичем Занегиным. На прямые вопросы типа: «Это же Ваш автопортрет, не так ли?», – он предпочитал не отвечать либо отшучивался, говоря, что у них с Максом Хаазе есть что-то общее. Более настойчивые вопросы вызывали яростное отторжение и грозили отказом от запланированных экспозиций. 

Имеются много оснований предполагать, что художник Макс Хаазе и скромный распорядитель его наследия – одно лицо. При всем при том требует уважения настойчивое нежелание М.М. Занегина признать свое авторство. Он явно дорожил созданным псевдонимом «Макс Хаазе»… Так пусть в искусстве останется это имя. Разве что стоит изменить дату смерти Мастера?

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play