C 26 по 30 июня в Центральном Доме Художника пройдет VII Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и Современность»


Эсет Чамаева


Салахов Т.Т., Древний Баку, 2012 г., х. м., 120х170 см


Дмитрий Сыров, Ночное. 2010 г., х. м., 65 х 80 см


Б.Томанн Князь


Галерея Аллы Булянской. Арсен Аветисян, Мыслитель, 2004 г., бронза, литье, патинирование, H - 125 см, 2003


Галерея Аллы Булянской. Ольга Гречина, Мак, 2005 г., х.м., 50х80 см


В.Нестеренко. «Художник», 150х110 см, х.м., 2009 г.


В. Денщиков. Складень. Храм Богородицы открытый


Игорь Кормышев, Темные воды Брюгге, 2012 г., х. м., 120х100 см.


Т.Нестерова. Пепельница


Галерея Елены Громовой, Федерико Северино. Минотавр и Ариадна», 2012


Е. Ширкина. За мечтой


Ерванд Кочар (1899-1979). Живопись в пространстве. 1927, масло-метал, 47х67х33 см.


Э.Песов. Президент Российской Федерации В. В. Путин и Министр иностранных дел С. В. Лавров на Совещании послов и постоянных представителей России.


Дмитрий Дыховичный. Пугало, бронза, 2012, H48 см.

C 26 по 30 июня в Центральном Доме Художника пройдет VII Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и Современность», который объединит 8 направлений искусства: живопись и графику, фотографию и инсталляции, декоративно-прикладное искусство и архитектуру, скульптуру и новейшие разработки музейных специалистов.

Организатором фестиваля выступает Московский Общественный Фонд поддержки культуры и развития современного искусства, цель которого – оказание всесторонней поддержки талантливым мастерам России и зарубежья, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к традиции и культуре всех народов. Фестиваль пройдет под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Министерства Иностранных Дел Российской Федерации и Российской Академии Художеств. Официальным партнером фестиваля выступило Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию  дипломатического корпуса при МИД России.

В Фестивале примут участие художники из стран СНГ: Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также представители Австрии, Германии, Голландии, Индии, Италии, Испании, Китая, Португалии, Румынии, США, Канады, Франции, Швейцарии и Японии.

Во главе международного жюри Фестиваля встал народный художник СССР, России и Азербайджана, Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана и вице-президент российской Академии Художеств Таир Салахов, работы которого будут демонстрироваться на выставке.

На фестивале дебютирует Эдуард Песов - официальный фотограф МИД РФ, обладатель приза престижного международного конкурса «Золотой глаз» 1982 года. В 2007 году фотограф был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2012 году - орденом Дружбы. Песов - проницательный и тонкий мастер фотографии, специализирующийся в жанре политической фотохроники.

Одна из первых частных галерей России - «Галерея Аллы Булянской», основанная в 1989 году, на VII фестивале искусств «Традиции и Современность» представит проект «Современный российский гиперреализм». Это произведения трех всемирно известных московских художников-гиперреалистов: Сергея Базилева, Сергея Гета и Ольги Гречиной, работы которых находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и многих других арт-площадках и частных коллекциях по всему миру.

Галерея «Art_Meeting» - новый проект SHPENGLER GALLERY. Уникальное собрание галереи представляет собой коллекцию живописи и графики конца XIX – начала XX веков, а также современных художников России. Каждое произведение соответствует стилю своего времени, будь то реализм, модернизм или современное искусство. «Art_Meeting» - это редкие работы известных художников: живопись Антона Иванова (никогда ранее не выставлялась на аукционах), графика Марка Шагала, картины художников «Парижской школы», коллажи и фотоработы Андрея Монастырского.

Отдельной экспозицией будет представлен Центр «Высокое искусство», который организует выставки в Национальной галерее Армении, в Союзе художников Армении и в музеях армянских классиков. В 2012 году арт-центр участвовал в выставке  «Арт-Монако12», где была представлена одна из лучших работ Ерванда Кочара 1927 года, демонстрирующая «живопись в пространстве». За эту работу арт-центр был удостоен первого приза.

Галерея «ШТЕРН», трижды принимавшая участие в фестивале «Традиции и Современность», в 2011 году получила главную его награду - статуэтку премии «Вера» в номинации «За широту замысла и грандиозность воплощения». Лариса Стернина - опытный галерист, широко известный тонким пониманием живописи и безупречным вкусом в выборе авторов, представит зрителям работы Дмитрия Сырова. Одаренный самоучка-живописец в своих пейзажах и натюрмортах тяготеет к традиционности решений импрессионистского характера, избегая при этом декоративности и проповедуя свободу творчества.

Галерея Елены Громовой представляет наиболее интересные и значимые произведения лучших современных мастеров скульптуры из России, Европы, США и Канады. Галерея принимает участие в крупнейших международных арт-шоу современного искусства: Artexpo New York, Miami Solo, Los Angeles Art Show в США и Toronto Art Expo в Канаде. В России состоялось более восьмидесяти художественных проектов Галереи Елены Громовой на известных выставочных площадках: Государственном музее А.С. Пушкина, Театральном музее им А.А. Бахрушина и  ЦВЗ "Манеж", а также в Администрации Президента РФ и в Доме Правительства РФ.

В третий раз на фестивале экспонируется «Творческая студия Игоря Кормышева», представляя современное российское искусство. Художник и галерист Игорь Кормышев принимал участие в ARTE contemporanea moderna ROMA и Bergamo Arte Fiera в Италии, в Московском Международном Салоне Изящных Искусств в Экспоцентре, а в 2009 году стал лауреатом премии фестиваля «Традиции и Современность» - «Вера» в номинации «За сохранение традиций в современной живописи»  (направление «Живопись»).

В направлении декоративно-прикладного искусства будет представлена выставка «Уникальные куклы как произведения искусства», название которой говорит само за себя. Наталья Мацегора – художник по куклам и участница многих международных выставок представит на Фестивале экспозицию кукол, созданных из фарфора и пластиков. Каждая из кукол - неповторима и создается в единственном экземпляре.

Владимир Денщиков, создающий иконы из льняной нити, также представит на Фестивале свои работы. Они выполнены по Церковным канонам в единственном экземпляре и насчитывают от одного до нескольких миллионов узелков. Техника Владимира Денщикова уникальна и не имеет аналогов в мире.

В рамках специального проекта фестиваля - «Год Германии в России» будут представлены работы участника многочисленных выставок и члена союза художников Германии Дмитрия Дыховичного, закончившего Дюссельдорфскую академию художеств. Отучившись у профессоров Гюнтера Юккера и Фритца Швеглер, художник на протяжении 20 лет работает в Германии. Дыховичный акцептирует магию внутренней жизни предметов, выявляет природу их взаимоотношений с миром. В то же время его предметы отражают жизнь, происходящую вокруг, и создают необратимую связь между предметным миром и миром живых людей. Помимо скульптуры, он также работает в жанре графики, живописи, скульптуры.

«Арт`лаборатория Булгакова» представляет фото-сериал Буркхарда Томанна, "Двух миров одно мгновение", кадры которого демонстрируют общность всех народов на земле и соединяют историю древних цивилизаций, государств, городов, людей в пространстве и во времени. Этот международный проект направлен, прежде всего, на сближение стран и их культур. География фото-сериала безгранична, но на фестивале «Традиции и Современность» в рамках проекта «Год Германии в России» он объединит мир скифов и кельтов. В сериале использована серия фотоснимков, снятых в Туве на раскопках в Долине Царей и на раскопках Keltenwelt am Glauberg в близости от Франкфурта-на-Майне.

Творчество члена Союза Художников Тамары Нестеровой успели окрестить и "иронической аппликацией", и "новым наивным искусством", и "поп-репликой". На фестивале искусств «Традиции и Современность» художница представит инсталляцию под провокационным названием «Смертельный фимиам». Цель данной работы - привлечение внимания к проблеме курения и призыв, направленный на активную борьбу с одним из величайших зол, созданным человеческими руками.

Народный художник России Василий Нестеренко - автор многочисленных, произведения которого находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Историческом музее, Центральном Музее Вооруженных Сил России, Музее-заповеднике «Царицыно», других музейных и частных коллекциях, также представит свои работы на фестивале.

В рамках благотворительного проекта фестиваля «Благое дело» примут участие юные художницы с ограниченными физическими возможностями и неограниченным дарованием Эсет Чамаева и Евгения Ширкина. Эсет вместе со своим учителем Саид-Эми Эльмирзаевым  принимали участие в III Международном Фестивале искусств  «Традиции и Современность», что открыло для нее большие возможности на творческом поприще и вдохновило на следующие серии работ, которые были созданы в период с 2009-2011гг. Евгения с рождения не имеет рук, но ее стремление заниматься искусством и врожденный талант помогли стать художницей, работы которой признаны, и первые места на фестивалях и выставках – тому доказательство.

В рамках Фестиваля ежегодно проходят мастер-классы, форумы, конференции и благотворительные аукционы, призванные консолидировать мастеров различных творческих профессий.

VII Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и Современность» продемонстрирует широкую палитру живописи и декоративно-прикладного искусства, раскроет актуальные тенденции графики и фотографии, покажет работы мастеров ювелирного дела, скульпторов и архитекторов и представит новейшие разработки музейных специалистов. По итогам фестиваля победителям будет вручена его главная награда — бронзовая статуэтка «Вера», символизирующая веру в творчество, любовь и успех. Награждение по 28 номинациям состоится в рамках торжественной церемонии 1 июля в театре Et Cetera в 19.00 часов. Трансляция торжественной церемонии состоится 05 июля в 21.25 минут на канале «Просвещение».

В торжественной церемонии примут участие: Биг-бенд "Орфей", Заслуженный деятель искусств РФ, композитор, аранжировщик, дирижер, контрабасист, член союза композиторов и союза кинематографистов Игорь Кантюков; джазовый дирижёр, композитор, пианист, аранжировщик, народный артист России Анатолий  Кролл; известный российский и американский пианист и композитор Валерий Гроховский; самая востребованная  джазовая певица России Анна Бутурлина; автор и исполнительница классического  романса, французской шансонной культуры Инна Субботина; лауреат международных джазовых фестивалей Олег Кролл; обладатель Гран-При V открытого Фестиваля детей и юношества имени Джорджа Гершвина Ваге Хачатрян; обладатель золотой медали на чемпионате Мира по искусствам в Лос-Анжелесе, Гран-При конкурса вокалистов в  Париже, солист радио «Орфей» Андрей Солод и многие другие. 

Ведущие церемонии: Народный артист России Дмитрий Харатьян и Инна Субботина

Для получения дополнительной информации просим обращаться в официальную пресс-службу Фестиваля:
Кристина Топильская
+7(915)437-98-18
Ktopilskaya@duchessgroup.ru

Сайт Фестиваля: http://artvera.ru/

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play