35-летие ТПО "Резерв", "Будущее в прошлом" и другие новости выставки АРХ МОСКВА

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА

До начала 27-й Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2022, которая будет проходить с 8 по 11 июня в Гостином Дворе на Ильинке, осталось чуть больше двух недель.

На сайте выставки можно ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ.

Предлагаем вашему вниманию свежий выпуск новостей партнеров и участников выставки:

 

ТПО «РЕЗЕРВ» – 35 ЛЕТ!

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА

Гостей выставки АРХ МОСКВА 2022 ожидает юбилейная экспозиция ТПО «РЕЗЕРВ», приуроченная к 35-летнему юбилею бюро.

НЕИЗВЕСТНОЕ
Смотрим в будущее и, просматривая 35-летний архив нашего бюро, вспоминаем большое количество интересных, нереализованных проектов на разной стадии проработки. Они навсегда останутся только на бумаге или в цифре. Мы о них забыли.
Но это наш эволюционный путь по годам.
Эти проекты никогда и нигде не показывались ни широкой публике, ни профессиональному сообществу.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БУДУЩЕЕ В ПРОШЛОМ»

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА
Иллюстрация © Музей архитектуры им. А.В.Щусева

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представит на АРХ Москве специальный проект «Будущее в прошлом», посвященный творчеству архитектора Ивана Александровича Фомина (1872-1936), который сложился как мастер неоклассического направления.

Очарованный классикой с ученических лет, он скрупулезно изучал произведения античности, ренессанса и классицизма. Не случайно ведущая роль в его творчестве принадлежала ордерной теме, которая служила «мостом» между прошлым и будущим. Колонна как самая совершенная форма вертикальной опоры, часто становилась основным композиционным элементом в проектах Ивана Фомина. Именно она определяла масштаб, ритм и пластическую выразительность фасадов. Архитектор, в полной мере постигнув «тайны» и уроки старых мастеров, «пересоздал» классические мотивы и наполнил их новым идейно-художественным содержанием...

 

10 ЛЕТ НОВОЙ МОСКВЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА

1 июля 2022 года первый юбилей отметит самый крупный градостроительный проект Европы – ТиНАО. С момента реализации проекта «Новая Москва» столичные власти сделали ставку на полицентричность и комплексное развитие — транспортные связи, инженерный каркас, социальную инфраструктуру и создание новых предприятий, которые позволят жителям Троицкого и Новомосковского округов работать рядом с домом, не выезжая в центр города.

О том, каковы основные итоги комплексного развития Новой Москвы, как проходит интеграция присоединенных территорий в пространство города, насколько учтены разнообразные потребности жителей и бизнеса, пойдет речь на дискуссии «10 лет Новой Москве: итоги и перспективы», которая состоится в среду, 8-го июня, в день открытия выставки АРХ МОСКВА.

 

ДИСКУССИЯ «КУЛЬТУРА РУИНЫ»

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА

В рамках выставки АРХ МОСКВА 2022 совместно с Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева состоится дискуссия на тему «Культура Руины» - в четверг, 9-го июня. Участники обсудят концепцию «Руины» в архитектуре: от романтизированных образов XVII-XVIII веков до современности, базовые принципы современного восприятия архитектуры, основанные на традициях восприятия  руины.

В фокусе внимания:

  • рассмотрение трансформации руины и ее пространства как особого и уникального типа среды, обладающего историко-культурным, эстетическим смыслом и значением
  • представления современного человека о необходимости активного включения здания в актуальную действительность и наделения его практической функцией, потребность в “руинах”
  • приспособление руины под различные нужды: примеры из современной практики

 

ДВЕРНАЯ ФУРНИТУРА FORMANI

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА

В этом году в выставке АРХ МОСКВА впервые примет участие голландский бренд дверной фурнитуры FORMANI.

Компания представит новые серии, получившие премию Red Dot Design 2021 года – ECLIPSE by David Rockwell и CONE by Osiris Hertman, а также другие дизайнерские коллекции, ставшие бестселлерами в 50 странах мира.

Номер стенда компании FORMANI – A-18.

 

РИГЕЛЬНЫЙ КИРПИЧ, СОЗДАННЫЙ В РОССИИ

35-летие ТПО 'Резерв', 'Будущее в прошлом' и другие новости выставки АРХ МОСКВА

На главной архитектурной выставке России впервые будет представлена «Алексеевская мануфактура» - производитель ригельного кирпича с поверхностью Wasserstrich, использующий технологию ручного формования.

Цветовая палитра оттенков кирпича простирается от средиземноморских цветов красного и жёлтого, классических белого и черного до приглушенно-серого и коричневого. По желанию клиента компания изготавливает клинкерный ригельный кирпич уникального формата с неповторимой поверхностью, фигурные кирпичи индивидуальной формы, и всё это - в разработанном специально для клиента цвете.

Экспозиция будет выполнена по проекту талантливого архитектора Максима Дуреева.

Номер стенда «Алексеевской мануфактуры» - B-7.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play