24 декабря Борису Михайловичу Неменскому исполняется 100 лет!

Борис Михайлович Неменский в журнале «Третьяковская галерея»

Академик РАХ, академик АПН СССР, Народный художник РСФСР

Из статьи:
Предчувствие Победы. Художники вспоминают...,
номер журнала: #1 2020 (66)

Борис Неменский

Борис Неменский

Б.М. Неменский, прошедший дорогами войны до самого Берлина, так рассказывает о событиях, предшествовавших созданию картины «Мать»: «...Заняли мы деревню, остановились в хате у одной мамаши. Она все ругалась: "Оставили нас на немцев, теперь еще корми вас". Ночью просыпаюсь, смотрю: у моего товарища шинель сползла, а она его пледом накрыла. И сама наши портянки стирает. Вы понимаете, мы были для нее абсолютно свои! Мы тогда поняли, что она - еще одна наша мать. Она потом говорила: "И мои охломоны сейчас на фронте, может, там кто-нибудь их так же встретит...". Уходили, натаскали ей целую печку дров. Позаботились как могли. Потому что она - нам мать»

Б.М. НЕМЕНСКИЙ. Память Смоленской земли. 1984
Б.М. НЕМЕНСКИЙ. Память Смоленской земли. 1984
Холст, масло
Б.М. НЕМЕНСКИЙ. Земля опаленная. 1957
Б.М. НЕМЕНСКИЙ. Земля опаленная. 1957
150 × 312. © ГТГ
Борис Неменский

 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Борис Неменский
Сила правды и сила света

#2 2015 (47)

...МЕТЕЛЬ. ПОЗЕМКА. СКВОЗЬ МИРИАДЫ ЛЕТЯЩИХ СНЕЖИНОК ТУСКЛО СВЕТИТ ЛУНА. ПРУТИКИ, ПО КОТОРЫМ БЕЖАЛ И БЕЖАЛ ВЕДШИЙ МЕНЯ К ПЕРЕДОВОЙ ПРОВОД, УПАЛИ ПОД ЭТИМ ВЕТРОМ. ПРОВОД ЗАМЕЛО. ХОЖУ КРУГАМИ… НО, СЛАВА БОГУ, СОЛДАТЫ МЕНЯ ОБНАРУЖИЛИ И ВЕДУТ В ШТАБ.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play