19.09 | ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЕКАТЕРИНЫ МУРОМЦЕВОЙ «ТО, ЧТО БЫВАЕТ С ДРУГИМИ» | ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ 10

ММОМА

Екатерина Муромцева. Без названия, 2018
Екатерина Муромцева. Без названия, 2018
Фото: Александр Ануфриев

ДАТЫ
19 СЕНТЯБРЯ — 20 ОКТЯБРЯ 2019

АДРЕС
ММОМА ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛЬВАР, 10

КУРАТОР ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДОГО ИСКУССТВА ММОМА
ДАРЬЯ КАМЫШНИКОВА

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональную выставку Екатерины Муромцевой «То, что бывает с другими». Выставка объединяет три проекта художницы, переосмысляющих современную историю, где прямая документальность соседствует с художественным воображением.

На масштабных акварелях выстраиваются в ряды, переплетаются, перетекают одно в другое человеческие фигуры, создается единый орнамент, ритм коллективного тела. Фигуры представляют собой знакомые типажи, общие воспоминания, легко считываемые символы, образы из массмедиа и узнаваемые приметы времени.

На выставке также будет показан фильм «В этой стране», построенный как театр теней. Это мифологическая история, написанная на основе современных школьных сочинений шестых-восьмых классов. Дети, появившиеся на свет через десятилетия после конца СССР рассказывают о том, какая это была страна.

Третий проект, который будет представлен на выставке — это рисованная световая инсталляция «Без четверти двенадцать», бесконечная лента с графикой на пленках, с узнаваемыми и придуманными образами, сливающимися в странный коллективный сон, который повторяется снова и снова.

Проект создан при поддержке Галереи XL. Также благодарим за помощь в реализации выставки Елену Селину, Сергея Хрипуна, Валентина Дьяконова.

О ХУДОЖНИКЕ
Екатерина Муромцева (род. 1990, Москва) — художник, выпускница философского факультета МГУ им. Ломоносова, Свободных Мастерских и школы им. Родченко. Персональные выставки проходили в бывшем Институте философии РАН (2016) и XL Галерее (2017, 2018, 2019), также участвовала в проекте «Дорогие зрители» в Музее современного искусства «Гараж» (2018). Участник групповых выставок, в том числе фестиваля «Штирийская осень» (Грац, Австрия, 2018) и фестиваля F / Stop (Лейпциг, Германия, 2016). Резидент Мастерских музея «Гараж». Живет и работает в Москве.

Подробнее на сайте ММОМА

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play