14 СЕНТЯБРЯ - ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВИЯ» В ММОМА

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства
Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ
Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина
театр post

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ: 15 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ, 2016
АДРЕС: ММОМА, ТВЕРСКОЙ 9

Художник: Дмитрий Волкострелов
при участии «театра post»


Дмитрий Волкострелов. Проект «Повседневность. Простые действия». Фото: Юлия Ардабьевская

Московский музей современного искусства совместно с Международным фестивалем-школой TERRITIRIЯ представляют авторский проект Дмитрия Волкострелова «Повседневность. Простые действия».

ММОМА уже не первый год выступает стратегическим партнером фестиваля TERRITORIЯ. Объединение театра и современного искусства в одном пространстве создает новые практики в художественной сфере, а также расширяет границы и возможности привычной интерпретации искусства. Примером этому могут служить совместно реализованные яркие проекты на различных площадках Москвы под кураторством Олега Кулика и Руслана Маликова, Ксении Перетрухиной и Бретта Бейли. В этом году традицию междисциплинарной практики продолжает эксперимент театрального режиссера, основателя театра post, Дмитрия Волкострелова, для которого «Повседневность. Простые действия» станет первым опытом организации выставочного проекта.

Цель выставки — вовлечь зрителя в интригующее познание самой незамысловатой обыденности. Завязывание шнурков, мытье рук, открывание двери ключом, заваривание чая — простые, будничные ритуалы, которые мы привыкли выполнять автоматически. Что если попробовать сфокусировать свое внимание на всех этапах этих действий? Дмитрий Волкострелов помещает рутину нашей жизни в чистое пространство музея, чтобы актуализировать то, что считается неважным, неинтересным и лишенным смысла, чтобы вернуть осознанность повседневности. 

В своих постановках Волкострелов неустанно экспериментирует и исследует способы воздействия на современного зрителя. Впервые оказавшись в пространстве музея в роли куратора и художника, театральный режиссер лишает выставку типичных экспозиционных решений. Зритель оказывается в центре драматического действия, выходит из привычного состояния пассивного наблюдателя и предстает полноценным соавтором проекта. Выставка «Повседневность», как и театральное действо, — произведение, возникающее в полном своем объеме с появлением в зале первого посетителя и перестающее существовать, когда последний посетитель покидает зал.

Постоянная фиксация камерами наблюдения действий, совершаемых зрителями на протяжении выставки, переносит эти действия, такие привычные и такие обыденные, в иное пространство — в пространство художественного осмысления реальности, осмысления той самой рутины, которую мы привыкли не замечать, от которой привыкли бежать каждый день.

В рамках проекта запланирована масштабная образовательная программа. А в продолжение выставки с 25 по 30 октября в пространстве ММОМА на Тверском бульваре пройдут спектакли театра post, в том числе премьера спектакля «Мы уже здесь» по тексту Павла Пряжко.

Дмитрий Волкострелов — режиссер, ученик Льва Додина в СПбГАТИ, основатель театра post в Санкт-Петербурге. Спектакли Дмитрия Волкострелова неоднократно номинировались на театральную премию «Золотая маска», а в 2013 году Волкострелов получил специальный приз жюри и стал лауреатом премии. Спектакли Дмитрия Волкострелова неоднократно игрались в музейном пространстве.

Независимая театральная группа театр post была основана в 2011 году Дмитрием Волкостреловым и объединила команду молодых актеров — его недавних однокурсников. Одна из целей работы группы — сближение актуального искусства и театра, поиск нового театрального языка и исследование современного мира театральными средствами. Проекты театра вызвали большой интерес у всего театрального сообщества России и были несколько раз номинированы на главную национальную театральную премию «Золотая Маска».

Проект создан при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина

Партнер проекта:
Ahmad Tea

www.mmoma.ru/exhibitions/tverskoy9/povstednevnot_prostye_dejstviya/

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play