100-летие Джанни Родари отметили в Театре кукол Сергея Образцова

Солнечная Италия на один день поселилась в Театре кукол на Садовом кольце – в стенах знаменитого театра чествовали Джанни Родари по случаю 100-летия со дня его рождения. Создатель театра Сергей Образцов дружил с итальянским писателем, подарившим нам Чиполлино, Джельсомино, пассажиров «Голубой стрелы» и других любимых героев. В марте 2021 года театр планирует представить зрителям премьеру спектакля «Чиполлино» в постановке Екатерины Образцовой. Знаменитая сказка про мальчика-луковку отметит свой 70-летний юбилей.

Фото Евгения Арзамасцева
Фото Евгения Арзамасцева

«Сегодня мы празднуем день рождения замечательного сказочника Джанни Родари, который был дружен с Сергеем Образцовым. И сегодня мы немного открываем секреты творчества – как рождается замысел нашего нового спектакля «Чиполлино», как литературные герои становятся кукольными, и совсем скоро они оживут на сцене нашего театра», - рассказала заведующая литературной частью театра Нина Монова.

Нина Монова. Фото Евгения Арзамасцева
Нина Монова. Фото Евгения Арзамасцева

По словам Нины Моновой, Италия - это источник вдохновения для создания образов, сказок, пьес, и Сергей Владимирович Образцов обожал Италию, страну любви, нежности и волшебства, и был знаком с очень многими деятелями итальянской культуры. Когда итальянская кинозвезда Джульетта Мазина была в России, и кто-то из журналистов спросил ее о самом ярком впечатлении от визита, она, не задумываясь ответила: «Сергей Образцофф». И эта любовь была взаимна.

Кукла из музея театра Образцова. 1955 годКукла из музея театра Образцова. 1955 год
Куклы из музея театра Образцова. 1955 год. Фото Евгения Арзамасцева

«Джанни Родари был смельчаком, бойцом и добряком, – считает начальник музея театра Марина Назарова. - Не случайно, когда он был у нас в театре в 1962 году, он оставил в книге автограф, который звучит так: «В знак уважения от писателя, который лишь играет словами, артистам этого театра, в котором обитают настоящие сказки». Джанни Родари и Сергей Образцов были очень похожи своей детскостью, верой в добро и желанием защитить ребенка от всех невзгод».

Сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино» была переведена на русский язык в 1955 году стараниями Златы Потаповой и Самуила Маршака. А уже спустя год Курский областной театр кукол поставил спектакль про Чиполлино. Эти самые первые кукольные образы литературных персонажей сейчас бережно хранятся в музее Театра кукол Образцова.

Режиссер-постановщик, внучка создателя театра кукол, Екатерина Образцова рассказала о своём знакомстве с Джанни Родари во время его визита в советскую Москву и продемонстрировала старенькую книжку «Джельсомино в стране лжецов» с автографом самого автора.

Екатерина Образцова. Фото Евгения Арзамасцева
Екатерина Образцова. Фото Евгения Арзамасцева

«Когда я была маленькой, моя мама Наталья Сергеевна Образцова повела меня в театр кукол на Маяковке, и дала мне вот эту книжку. В театре был Джанни Родари, и он подписал книжку. Мне перевели: «Кате Образцовой миллион поцелуев». В действительности перевод означал: «Тысяча приветствий». С тех пор это мой любимый писатель. И, поступая в театральный институт, я читала басню Джанни Родари. Спектакль «Чиполлино», который мы готовим, – это дань уважения знаменитому писателю», - рассказала Екатерина Михайловна.

Екатерина Образцова рассказала о работе над спектаклем, Александра Павлова, ученица Сергея Алимова, представила эскизы персонажей и макеты кукол. Александр Журбин не смог приехать, но прислал видеообращение.

«Любовь к Джанни Родари у нас общая и тянется еще с детства, - поделился Александр Журбин. - Его замечательная сказка «Приключения Чиполлино» – это любимая сказка детворы как в Италии, так и в России. Для меня честь и большое счастье участвовать в спектакле Театра кукол имени Сергея Обрзацова вместе с Екатериной Образцовой. Я уверен этот спектакль получится веселым, добрым, немного сатирическим. Я уже написал несколько песен и может быть напишу еще», - поделился Александр Журбин в своём видеообращении.

Художница Александра Павлова. Фото Евгения Арзамасцева
Художница Александра Павлова. Фото Евгения Арзамасцева

«Произведение «Чиполлино», конечно, рискованно ставить в наше время, но и не ставить тоже нельзя», - отметил автор стихов Сергей Плотов, признавшись, что ему было приятно услышать свои стихи уже в актерском исполнении.

Взглянуть на произведение с литературной точки зрения помогла заместитель директора Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара Марина Соломонова.

«Джанни сам по себе был поразительным человеком. Одни его «Сказки по телефону» говорят, что он был человек очень редкого таланта, о котором, наверное, мечтают все сценаристы мира. Он мог посмотреть на любой предмет в комнате и придумать про него историю. В своей книге «Грамматика фантазии» он рассказывает, как несколько лет работал школьным учителем, это ему не очень нравилось. При этом он легко нашел ключ к детям из разных школ, делясь тем что умеет сам, просил делать различные задания. И детям он стал крайне близок, им было радостно жить в том мире, который он предложил. В детской литературе Джанни Родари как Стивен Спилберг – человек, который мог создать абсолютно все, абсолютно любую историю. У него невероятно живой мир. «Грамматика фантазии» – это один из самых значимых литературных трудов, которым, к сожалению, до сих пор пользуются не многие преподаватели, но очень многие сценаристы», - поделилась Марина Соломонова.

Директор Итальянского центра культуры Сильвия Мандруццато, подчеркнула, что работы Родари в Италии считаются национальным достоянием.

«Все его любят не только за многочисленные художественные произведения, но и за работы по теоретической части писательского ремесла. Он первый писатель, который удостоился международной премии Ганса-Христиана Андерсена. Но многие его помнят именно как автора таких текстов, которые объясняли, как вызвать в детях чувство вдохновения, как дать им возможность самим сочинять и работать в направлении развития фантазии. К слову, Родари сам очень любил Россию не только из политических убеждений, но и просто по-человечески», - обратила внимание Сильвия Мандруццато.

После дискуссии началась неофициальная часть праздника – артисты исполнили несколько песен из будущего спектакля. Музыку написал композитор Александр Журбин, а стихи – поэт Сергей Плотов. А также состоялась премьерное выступление ансамбля «Образцовые бабУшки», участницами которого стали актрисы театра. Они исполнили кавер на знаменитую песню Адриано Челентано «La Shate Mi Cantare».

Выступление ансамбля «Образцовые бабУшки». Фото Евгения Арзамасцева
Выступление ансамбля «Образцовые бабУшки». Фото Евгения Арзамасцева

Украсил праздник необычный букет из овощей и цветов по мотивам «Приключения Чиполлино», собранный food-флористами из «Лаборатории вкуса». Ну и какой же День рождения без угощения?! Гастрономическим сюрпризом от шеф-повара ресторана «Грабли Foodbar» стал тыквенный суп с печёным цукини, луком шалот и сыром Страчателло.

«Это наш фирменный суп, специально приготовленный под сюжет нового спектакля», - прокомментировал ресторатор Александр Рожниковский, добавив, что во время приготовления ни один из героев будущего спектакля не пострадал.

Билеты на спектакли для детей и взрослых можно приобрести на сайте театра: puppet.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play