Обращение посла Италии в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди

Антонио Дзанарди Ланди

Номер журнала: 
Специальный выпуск. ИТАЛИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР

Антонио Дзанарди Ланди

 

Для меня большая честь представлять специальный выпуск журнала “Третьяковская галерея” на двух языках, посвященный итальянскому искусству и приуроченный к Году итальянского языка и культуры в России.

В 2011 году мы привезли в Россию, несомненно, самое лучшее: от крупнейшей выставки Караваджо, когда-либо организованной итальянскими музеями за рубежом, до выставки «Древности Геркуланума», на которой представлены фрески, обнаруженные в результате археологических раскопок XVIII века, а также бронзовые и мраморные скульптуры высотой более 3 метров; от гастролей оркестра и балета театра «Да Скала» на сцене Большого театра, который вновь открылся после многолетней реставрации, до участия Италии в Московской международной книжной ярмарке в качестве почетного гостя.

В рамках Года итальянского языка и культуры в России в Москве, Санкт-Петербурге и более чем 35 городах Российской Федерации было организовано около 400 мероприятий, которые имели исключительный успех у населения и весьма широко освещались в СМИ страны. Пятьдесят из них прошли в помещениях и саду Посольства Италии в Москве. Безусловно, среди них выделяется цикл выставок, организованных по инициативе Главы Объединенных музеев Рима Росселлы Водре - «Шедевры музеев Италии. От Рафаэля до Караваджо», в рамках которого шедевры итальянского Возрождения и барокко, созданные такими мастерами, как Рафаэль, Джан Лоренцо Бернини, Лоренцо Лотто, Джованни Беллини и Караваджо, сначала выставлялись в Посольстве, а затем в крупнейших музеях Москвы. Весьма успешной оказалась также серия встреч «Кофе с...», позволившая выдающимся писателям, музыкантам, деятелям театра, кинорежиссерам и фотографам обсудить в залах Посольства вечные темы диалога между древностью и современностью.

В этом году я и мои коллеги смогли лучше понять, насколько богато и разнообразно итальянское культурное наследие и какую страстную любовь (это слово здесь вполне уместно!) испытывают россияне к итальянскому искусству и культуре. В заключение хотелось бы выразить искреннюю благодарность российским властям, которые поддерживали нас в реализации этих замечательных проектов, Итальянскому институту культуры в Москве и моим сотрудникам, которые сделали все, чтобы этот год прошел успешно.

Антонио Дзанарди Ланди,
Посол Италии в Москве

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play