Вступительное слово Ирины Мащицкой

Номер журнала: 
Специальный выпуск. ИСКУССТВО БУДДИЗМА

Дорогие друзья!

В последние несколько лет Фонд «ГРАНИ» активно осуществляет проект «На перекрестках культур». В рамках проекта журнал «Третьяковская галерея» подготовил и издал специальные тематические выпуски: «США - Россия» (2 выпуска), «Италия - Россия», «Норвегия - Россия», «Швейцария - Россия». Эти спецвыпуски посвящены культурно-художественным контактам между музеями и деятелями искусства, заслужившими международное признание, между странами и народами.

Осенью 2014 года у нас наметилась еще одна перспективная точка пересечения культур, на этот раз восточная - речь идет о буддийской культуре, не локализованной в какой-то одной географической точке. В течение многих веков буддийские традиции развивались и процветали в России. Среди исповедующих буддизм и развивающих культурное достояние этого поистине всемирного учения - такие населяющие Россию народы, как буряты, калмыки и тывинцы. Буддизм как религия получил официальное признание в Российской империи уже в начале XVII века, когда разнообразие населявших империю народов укрепилось исповедовавшими буддизм калмыками. За прошедшие 25 постсоветских лет интерес к буддизму в стране возрос. Это учение и его традиции изучаются во многих регионах и во многих крупных городах России.

В настоящее время заметна тенденция к сохранению и развитию религиозных традиций. В православной России это движение получило значительный импульс; то же самое может быть сказано и о буддийской России: так, все чаще сюда приезжают наиболее видные учителя буддизма. Один из них - Оргьен Тобгьял Ринпоче, представитель известнейшей в тибетской культуре традиции «золотая нить» или «золотая цепочка». Об инициативе, которую он задумал еще 30 лет назад, а в недавнее время приступил к ее реализации в качестве отчетливой перспективы, Оргьен Тобгьял любезно поведал в интервью специально для журнала «Третьяковская галерея».

В качестве такой перспективы имеем честь предложить вниманию читателей проект «108 Мастеров линии преемственности Дзогчен», выдвигаемый Оргьеном Тобгьялом*. Цель проекта - сохранить в неприкосновенности для нас и для наших потомков классическое учение буддийской традиции, а именно линию Дзогчен, как часть общечеловеческой истории. Визуализация и создание образов 108 мастеров, олицетворяющих духовную линию Дзогчен, обретают реальность благодаря инициативе Оргьена Тобгьяла Ринпоче, а нам предоставлена редкая возможность приобщиться к этому проекту на его начальных стадиях. Роль Оргьена Тобгьяла Ринпоче в данном проекте трудно переоценить, ведь именно он, обладая уникальными познаниями, талантом и волей для реализации задуманного, готов передать и уже передает современным художникам-тханкописцам свое видение образов 108 мастеров прошлого. Художники будут работать по сложившимся веками канонам и при непосредственном участии инициатора проекта. Эти 108 тханок призваны пополнить сокровищницу мировой культуры и искусства.

Проект «108 Мастеров линии преемственности Дзогчен», безусловно, представляет огромный интерес для журнала «Третьяковская галерея», поскольку он связан с сохранением и развитием многовековой живописной традиции одной из древнейших мировых религий.

Желаю всем участникам проекта, и прежде всего его инициатору и вдохновителю Оргьен Тобгьял Ринпоче, успехов в реализации задуманного.

Ирина МащицкаяИрина Мащицкая
Президент Фонда «ГРАНИ»
Издатель журнала «Третьяковская галерея»

Вернуться назад

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play