Дорогие друзья!

Элеонора Пастон, доктор искусствоведения

Номер журнала: 
Специальный выпуск. И.П. ПОХИТОНОВ. ЧАРОДЕЙ-ХУДОЖНИК

 


Э.В. Пастон у картин И.П. Похитонова в
Третьяковской галерее. Фото. 2012

Дорогие друзья!

Перед вами специальный выпуск журнала «Третьяковская галерея», посвященный жизни и творчеству выдающегося художника Ивана Павловича Похитонова (1850-1923). Большую часть жизни он прожил во Франции и Бельгии, не теряя при этом связи с Россией, считая себя «русским художником». В его творчестве органично сочетались поэтичность, свойственная русскому пейзажу настроения, с французской изысканностью и строгой требовательностью к живописному качеству произведений.

В залах Государственной Третьяковской галереи со 2 марта по 17 ноября 2010 года экспонировалась выставка «Чародей-художник», посвященная 160-летию со дня рождения И.П. Похитонова. В ее состав вошли произведения художника из собрания Третьяковской галереи и коллекции Отара Леонтьевича Маргания, много лет увлеченно собирающего произведения живописца.

Картины Похитонова, выполненные с изумительным мастерством, полные любви к природе и человеку, привлекли особое внимание многочисленных зрителей. Выставка дважды продлевалась по их просьбам - столь велик был интерес к творчеству мастера. Многие посетители приходили на выставку с лупой, чтобы разглядеть детали той или иной полюбившейся картины. Стремясь поделиться переполнявшими их впечатлениями, зрители оставляли в книге отзывов массу искренних, восторженных слов об экспозиции. В них была благодарность за то «ощущение радости и гармонии жизни», которые они испытали благодаря картинам Похитонова, восхищения виртуозным мастерством художника, которое «завораживает», представляется неким «чудом».

В процессе подготовки выставки и каталога нам удалось благодаря внуку В.Д. Поленова Александру Александровичу Ляпину (1927-2011), посвятившему свою жизнь делу сохранения русской культуры во Франции, связаться с правнучками художника - Аллегрой Маркевич-Шапюи и ее сестрой Натальей Маркевич-Фриден, живущими в Швейцарии. Они предоставили документальные фотографии, часть из которых вошла в каталог, разнообразные сведения о художнике, которые помогли уточнить факты его биографии. За все время работы над выставкой, каталогом и вечером, посвященным памяти художника, а затем и специальным выпуском журнала ’’Третьяковская галерея” Аллегра Маркевич-Шапюи была для нас добрым ангелом, принимающим близко к сердцу все наши проблемы.

Выставку посетили многие потомки художника из разных стран. Среди них правнук Похитонова Эдгар Сулье из Парижа, правнучатая племянница Похитонова Александра Николаевна Айленштайн фон Вульферт, проживающая в Мюнхене. Они делились с нами семейными преданиями, сохранившимися письмами и воспоминаниями. Можно смело утверждать, что именно юбилейная выставка Похитонова объединила всех членов семей потомков художника в их желании собрать как можно больше сведений, документальных материалов об их знаменитом предке.

Все эти материалы выявили такую причудливую картину переплетения судеб Похитонова, его друзей-художников и их потомков, что юбилейный вечер, посвященный 160-летию художника, мы назвали «Связь времен и переплетение судеб». Он состоялся в Третьяковской галерее 1 октября 2010 года. На нем, как когда-то в доме Похитонова, звучала любимая художником музыка, оживали события жизни мастера и его потомков.

Тогда-то и возникла мысль о подготовке специального выпуска журнала «Третьяковская галерея», который бы сохранил для всех любителей живописи Похитонова и исследователей его творчества добытые нами материалы о художнике и его удивительной жизни. Проект получил одобрение и финансовую поддержку О.Л. Маргания, содействовавшего изданию специального выпуска, как в свое время организации выставки в Третьяковской галерее и изданию каталога к ней, за что приносим ему искреннюю благодарность.

Элеонора Пастон, доктор искусствоведения

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play