Дом пейзажа имени И.И. Левитана на Владимирской земле

Рубрика: 
МУЗЕИ РОССИИ
Номер журнала: 
Специальный выпуск. ИСААК ЛЕВИТАН

23 августа 2008 года в деревне Елисейково Петушинского района Владимирской области произошло знаковое событие - открытие Дома пейзажа имени И.И. Левитана. Впервые художник прибыл в эти края в мае 1891 года по приглашению историка В.О.Ключевского, дача которого находилась на берегу реки Пекши. Следующим летом в окрестностях деревни Городок мастер написал ставшее знаменитым полотно «Владимирка». Вновь Левитан приехал сюда осенью 1892 года, но уже не по своей воле: он был вынужден покинуть Москву в связи с указом о выселении евреев (вернуться домой живописец смог только в декабре). За несколько месяцев, проведенных в этих местах, Левитан написал 17 картин, этюдов и эскизов, на которых запечатлены окрестности Городка, Елисейкова, Костерева.

Идея создания в этих краях музея выдающегося русского пейзажиста зародилась в 1980-х годах. Любителям творчества Левитана хотелось увековечить его имя. Еще в довоенное время возникло левитановское движение, основоположником которого стал страстный поклонник таланта художника Евгений Дмитриевич Соловьев. По его инициативе в 1977 году был взят под охрану дом в деревне Городок, где Левитан жил и работал в 1892-м. Хозяин дома — Попков — продал сруб в поселок Костерево. В 1989 году он был возвращен в Городок (в советское время эта деревня вошла в состав деревни Пекши, о пребывании здесь мастера напоминала улица под названием Годорок-Левитановская).

В 1987 году группа краеведов и художников во главе с В.В. Ястребовым и А.И. Бартеневым организовала общественный комитет, на протяжении долгих лет занимавшийся изучением и популяризацией наследия живописца. Много сил этому отдали В.Н. Малиновский, В.Н. Маштафаров, М.А. Кочуева. И вот, когда левитановский комитет, имея большой накопленный творческий капитал, приступил в 1980—1990-х годах к исследованию жизни художника во Владимирском крае, появилась идея организации его музея в деревне Городок. В 1990-м началось создание будущего Дома-музея по проекту, разработанному годом раньше сотрудницей художественной мастерской города Владимира Л.В. Анисимовой.

В 1992 году состоялся первый праздник, посвященный 100-летию со времени пребывания пейзажиста в этих местах. В дальнейшем левитановские торжества стали проводить регулярно. Приезжавшие на них художники представляли свои работы, бывали гости из Москвы (научные сотрудники Третьяковской галереи, представители Строгановского университета, Российской академии живописи, ваяния и зодчества), Владимира, Электроугля, Костерева, Петушков, Караваева.

К несчастью, 16 июля 1999 года при невыясненных обстоятельствах с большим трудом восстанавливавшийся мемориальный музей сгорел. Казалось, вместе с ним сгорели и мечты многих любителей искусства и краеведов. Однако «левитановцев» не покидала надежда оставить потомкам память о пребывании выдающегося пейзажиста на Владимирской земле.

Десять лет назад в левитановском комитете родилась идея создания музея в Елисейково, где в последнее время проводились мероприятия, связанные с жизнью и творчеством художника. Однажды, будучи со своими учениками на этюдах под Москвой, Левитан сказал: «Я скоплю денег... выкуплю свою мастерскую и, когда стану старой калошей или умру, вы устроите в ней Дом пейзажа». Мысль об открытии на Владимирщине Дома пейзажа вдохновила членов левитановского движения на создание культурного «гнезда», куда приезжали бы художники, где они могли бы жить, ходить на этюды, работать над художественными произведениями, которые впоследствии могли бы не только войти в экспозицию или участвовать во временных выставках, но и составили бы фонд музея. Идею поддержали мастера искусства и краеведы. Весь груз строительства взял на себя меценат Владимир Иванович Косярумов. На протяжении многих лет он помогал в организации праздников, посвященных Левитану, с 1995 года приглашал художников на свою творческую базу в Елисейково, предоставляя им безвозмездно возможность проживать в добротном здании земской школы начала XX века. Но со временем в нем стало тесно. Понимая, что Дому пейзажа необходимы новые помещения, где расположились бы выставочный зал, мастерская, фондохранилище, библиотека, Левитановский зал с экспозицией, рассказывающей о жизни художника во Владимирском крае, Косярумов на собственные средства выстроил просторный дом в русском стиле. В нем разместилась коллекция пейзажей местных художников и работ, собранных «левитановцами» за истекшие годы.

Горячая сторонница увековечения памяти о великом живописце глава Пекшинского поселения А.А. Дюпина выступила с инициативой о восстановлении исторической справедливости: она предложила воздвигнуть на сохранившемся участке Владимирки крест-голубец, как это изображено на одноименной картине Левитана. 19 августа 2007 года в праздник Преображения Господня в Пекше произошло установление и освящения креста-голубца.

На территории творческого центра в Елисейково уже почти 20 лет проходят левитановские праздники, поэтические фестивали, выставки художников-пленэристов. В последнее десятилетие культурная жизнь частного музея стала особенно насыщенной. Имя Левитана влечет в окрестности Пекши туристов, исследователей творчества мастера, любителей русского пейзажа. В планах участников левитановского движения — восстановление дома Попкова и перемещение его в музейную зону, где он станет главным мемориальным объектом показа. В настоящее время ведется кропотливая собирательская работа, в которой участвуют многие энтузиасты. Чтобы представить себе интерьер дома, где жил Левитан, требуются и научные изыскания, и усилия краеведов. Создание мемориального музея художника — дело будущего, и его открытие станет подлинным событием культурной жизни не только региона, но и России.

Редакция журнала «Третьяковская галерея» благодарит И.В. Косярумова за предосmавленные маmериалы.

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play