Русское искусство. Золотой фонд собраний музеев Балтийских стран

Александра Мурре

Рубрика: 
МУЗЕИ МИРА
Номер журнала: 
#4 2012 (37)

Весной 2012 года в Таллинне прошла масштабная выставка русского искусства середины XIX—начала XX века «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии» из музеев Эстонии, Латвии и Литвы. Экспозиция (в основном живопись, графика, скульптура) расположилась на выставочных площадках Художественного музея KUMU и Кадриоргского художественного музея — филиалов Художественного музея Эстонии. Участники этого интересного проекта — Художественный музей Эстонии (инициатор проекта), Латвийский Национальный художественный музей, Художественный музей Литвы, Литовский музей театра, музыки и кино, Национальный художественный музей им. М.К. Чюрлёниса, Нарвский музей и Тартуский художественный музей.

Выставка стала важным событием в жизни Художественного музея Эстонии. Она позволила представить широкой аудитории произведения русских мастеров середины XIX—начала XX века, помогла расширить межмузейное сотрудничество и продолжить искусствоведческие исследования в области местных коллекций русского искусства.

В последние годы в Европе заметен повышенный интерес к русскому искусству. Замечательным примером тому служит хотя бы недавняя выставка «Передвижники» в Национальном музее в Стогкольме, очередь на которую пестрой лентой протягивалась далеко по набережной, а в залах было сложно остановиться, поскольку нескончаемый поток восторженных зрителей заставлял всех двигаться в определенном мерном ритме. Выставка русского искусства в Таллинне была для одних посетителей открытием и первым знакомством с творчеством русских реалистов и академистов второй половины XIX века, а также художников Серебряного века, для других же — радостной встречей с неизвестными работами хорошо знакомых мастеров. К выставке был опубликован энциклопедический словник-каталог на трех языках (эстонском, русском, английском), в который вошли биографии всех представленных на выставке художников и аннотации к их работам, а также краткие обзорные статьи об основных понятиях, явлениях художественной жизни, направлениях искусства и художественных объединениях этого периода. Продолжением совместного выставочного проекта будет выставка «Серебряный век. Русское искусство из стран Балтии», которая открылась 2 ноября 2012 года в новом филиале Латвийского Национального художественного музея — Музее «Ригас Биржа». Это несколько измененная часть выставки, которая была показана в Таллинне, дополненная графическими произведениями из латвийского собрания.

Идея выставки в Таллинне исходила как из исследовательского интереса, так и из необходимости нового осмысления и оценки коллекции русского искусства в Кадриоргском художественном музее в связи с готовящимся научным описанием и каталогизацией собрания. Коллекция Художественного музея Эстонии весьма неоднородна и не позволяла составить связную репрезентацию путей развития русского искусства, поэтому для достижения этой цели сотрудничество с музеями Латвии и Литвы оказалось наиболее перспективным и обоснованным, так как история собраний этих музеев имеет много общего. Поэтому выставку можно рассматривать в том числе и как обзор одного из фрагментов истории коллекционирования в странах Балтии, позволяющий, связать особенности формирования коллекций с влиянием исторических событий и отражением в коллекционировании искусства смены идеологических систем.

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play