Портрет-фантазия Михаила Врубеля

Е. Жукова

Рубрика: 
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
Номер журнала: 
#4 2004 (05)

Собрание произведений Врубеля в Третьяковской галерее пополнилось ранее неизвестным портретом Насти Врубель, сестры художника, приобретенным у ее внучки. Передававшийся по материнской линии портрет всегда хранился в семье, ранее он не публиковался.

Упоминание о портрете Настеньки существует в письме отца Врубеля к дочери Анне, сестре и близкому другу художника, от 19 апреля 1894 года. Весной 1894 года Врубель по просьбе С.И. Мамонтова сопровождал его сына Сергея в Италию на лечение. Обратный путь по морю, из Генуи через Сицилию, Грецию и Константинополь, привел художника в Одессу, где в то время жила семья его отца. Там Врубель провел последнюю декаду апреля и первую половину мая.

Из письма отца художника:

«Миша ... гостит у нас со среды ... Миша привез с собой около 20 разных видов, им самим написанных во время последнего путешествия. Некоторые из них очень хороши. Кроме того, Миша написал у нас портрет-фантазию Насти»
(Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. Изд. 2-е. Л., 1976. С. 123-124).

Определение отцом Врубеля реалистического портрета с натуры как «фантазии», по-видимому, относилось к романтической авторской интерпретации внешности модели (этот прием нам хорошо знаком по портретам Н.И. Забелы-Врубель, написанным позже). Волосы девушки собраны наподобие прически древней римлянки. Кроме того, владелица портрета сохранила устную семейную легенду, согласно которой Врубель вначале написал Настю с обнаженными плечами. Недовольство родителей заставило художника изобразить платье. Задуманная трактовка портретного образа объясняется приверженностью Врубеля в 90-е годы к классической античности: портрет исполнен вскоре после знаменитого триптиха - панно «Суд Париса» (1893, ГТГ). Сказались и непосредственные впечатления художника от Италии и Греции, предшествовавшие его появлению в Одессе.

Надышавшись воздухом Средиземноморья, Врубель увидел в своей юной сестре черты, роднящие ее с прекрасными женскими образами античности: четкий профиль, красивая шея, мраморно гладкая кожа, горделивая посадка головы. Портрет написан в теплых коричневых тонах. Голубое платье и бирюзовая лента в прическе подчеркивают нежность и юность модели. Узор платья перекликается с завитками волос, написанными мозаичными врубелевскими мазками. Сочная лепка портрета, его экспрессия одушевляют и одухотворяют образ юной девушки.

Анастасия Александровна Врубель - самая младшая сводная сестра художника, дочь Александра Михайловича Врубеля и Елизаветы Христиановны (урожденной Вессель), мачехи Врубеля, - родилась в Вильно 2 апреля 1877 года. В молодости любительски занималась скульптурой.

В первом браке (1897) была замужем за Евгением Юлиановичем Ходоровичем, морским офицером, героем Порт-Артура; родила от него пятерых детей. Согласно семейному преданию, Анастасия Александровна участвовала в русско-японской войне как сестра милосердия.

Вторично вышла замуж в 1915 году за Александра Васильевича Нёмитца (1879-1967), служившего тогда в Морском Генштабе. От этого брака было двое детей.

Нёмитц - выдающийся военно-морской деятель: с августа 1917 года командовал Черноморским флотом, в 19211924 годах - Морскими силами РСФСР, позже был профессором Военно-морской и Военно-воздушной академий, вице-адмирал (1941).

А.А. Врубель-Нёмитц скончалась в 1932 году в Москве, похоронена на Даниловском кладбище. Незаурядная судьба Анастасии Александровны определяет ее как женщину с волевым, сильным характером. Эта ее особенность чувствуется в решительном выражении лица, запечатленном Врубелем, когда ей только исполнилось 17 лет.

«Портрет Насти Врубель» приобретен при финансовой поддержке Анатолия Ивановича Новикова.

Иллюстрации
Анастасия Александровна Врубель
Анастасия Александровна Врубель.
Фото
Портрет Насти Врубель. 1894
Портрет Насти Врубель. 1894
Холст, масло. 35×28,5
ГТГ. Публикуется впервые

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play