Книга-памятник

Савва Ямщиков

Рубрика: 
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Номер журнала: 
#3 2013 (40)

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ АЛЬБОМА «ИКОНОПИСЬ ИЗ СОБРАНИЯ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ», ИЗДАННОГО К 150-ЛЕТИЮ СОКРОВИЩНИЦЫ РУССКОГО ИСКУССТВА НА СРЕДСТВА ЧЛЕНА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ГТГ В.Л. МАЩИЦКОГО, ВЫЗЫВАЕТ НЕПОДДЕЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПРОИЗНЕСТИ СЛОВО «ПРЕКРАСНО». ТЩАТЕЛЬНОЕ ЖЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭТОЙ УНИКАЛЬНОЙ КНИГОЙ ЗАСТАВЛЯ ЕТ ВСПОМНИТЬ ПУШКИНСКОЕ: «СЛУЖЕНЬЕ МУЗ НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ, ПРЕКРАСНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕЛИЧАВО». СОВРЕМЕННАЯ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИСТОРИИ МИРОВОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ПОРАЖАЕТ ШИРОКИМ РАЗНООБ РАЗИЕМ, А КНИЖНЫЙ РЫНОК ОТЛИЧАЕТСЯ ИЗОБИЛИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ. К СОЖАЛЕНИЮ, ДОЛЖЕН ЗАМЕТИТЬ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО ВЫПУСКАЕМЫХ СЕГОДНЯ КНИГ И АЛЬБОМОВ ПО ИСКУССТВУ ВЕСЬМА РЕДКО СООТВЕТСТВУЕТ ИХ КАЧЕСТВУ. ПЕРЕПЕЧАТКА ПОПУЛЯРНЫХ ЗАПАДНЫХ СЕРИЙНЫХ АЛЬБОМОВ, ПЕРЕВЕДЕННЫХ НА РУССКИЙ ЯЗЫК, ДЕЛАЕТ ПРИЛАВКИ НАШИХ КНИЖНЫХ МАГАЗИНОВ ВНЕ ШНЕ ПОХОЖИМИ НА ЛОНДОНСКИЕ ИЛИ ПАРИЖСКИЕ СТЕНДЫ. ЭТО ХОРОШО, ПОТОМУ ЧТО ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ ИСТОРИЕЙ АРХИТЕКТУРЫ, ЖИВОПИСИ И СКУЛЬПТУРЫ ЧЕЛО ВЕК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ САМУЮ БОГАТУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ТЕМЕ И ПОПОЛНИТЬ ЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ НУЖНЫМИ КНИГАМИ. НО ВСТРЕЧИ С ПОДЛИННЫМИ РАРИТЕТАМИ, КОГДА ОБЛАДАТЕЛЬ ВНОВЬ ПРИОБРЕТЕННОЙ НОВИНКИ ОЩУЩАЕТ РАДОСТЬ ОТКРЫТИЯ И НЕПРЕХОДЯЩУЮ ЕЕ ЦЕННОСТЬ, СЛУЧАЮТСЯ, УВЫ, ОТНЮДЬ НЕ ЧАСТО.

Вот уже полвека собирая почти все издания по древнерусскому искусству, я отношусь к этому занятию не только как специалист, посвятивший жизнь реставрации и изучению икон. Любовь моя к книге, трепетная и глубокая, распространяется не на одно ее содержание или заключенный в ней смысловой материал. Каждый экземпляр своей библиотеки я знаю «в лицо», в любой, даже весьма скромно оформленной, брошюре нахожу черты привлекательные, запоминающиеся своим «необщим выраженьем». А уж солидные монографии, роскошные альбомы или фундаментальные каталоги изучаются мною так нежно и тщательно, будто я имею дело с живым собеседником. Объясняется такое отношение к книгам по искусству прежде всего тем, что каждое издание, в котором мне посчастливилось участвовать либо в качестве составителя, автора, либо ответственного за его комплексную подготовку к печати вместе с фотографами, художниками, наборщиками, цинкографами, печатниками и руководителями полиграфических предприятий, я считаю событием, достойным внимания и обсуждения.

Публикацией произведений искусства, в реставрации и открытии которых я принимал участие, начал заниматься смолоду - в благословенные шестидесятые годы прошлого века. Отечественная полиграфия, особенно это касалось художе¬ственных альбомов и искусствоведческих монографий, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Но были и счастливые исключения. Иконы, включенные мною в первый большой альбом «Древнерусская живопись. Новые открытия», восстанавливались во Всероссийском реставрационном центре и стали самыми строгими «экзаменаторами» во время его печати. съемка икон проводилась первоклассным фотографом Иваном Петровым, много лет проработавшим в центре, с помощью цветоде-ленных стеклянных негативов. Каждая отснятая икона или ее фрагмент печатниками типографии № 5 весьма тщательно изучались; специально для них реставраторы изготовили первоклассные копии-раскраски, а корректура велась непосредственно по оригиналу в Марфо-Мариинской обители при музейном освещении. работа заняла немало времени, зато результат превзошел все ожидания: альбом, как бы сейчас сказали, стал бестселлером, его мгновенно раскупили художники, искусствоведы и все, кто интересовался древнерусской иконописью. в многочисленных рецензиях в первую очередь выделяли высокое качество воспроизведения и строгий вкус оформления. даже чопорный британский журнал «Burlington Magazine» поместил отзыв известного византолога Д.Т. Райса, выразившего удивление и восторг при виде столь качественного труда советских полиграфистов. Позднее моим соавтором на протяжении четверти века стал высококлассный фотограф Станислав Зимнох, окончивший операторский факультет ВГИКа и первым в стране начавший снимать произведения искусства на цветные слайды. Более вдумчивого единомышленника, строгого и требовательного профессионала искать не следовало. Наши книги, альбомы, каталоги и проспекты, рассказывающие о реставрационных открытиях и музейных сокровищах, занимающие немало места на книжных полках, увидели свет при активном участии Станислава Зимноха. От самого качественного слайда до иллюстрации на бумаге - тернистая и полная трудностей дорога. Осилить ее удается только в редкие моменты полнейшей профессиональной и личностной самоотдачи. Уверен, что высокий художественный и полиграфический уровень издания «Иконопись из собрания Третьяковской галереи» - результат именно такого труда всех его создателей: от автора-составителя до фотограов, художников-дизайнеров, верстальщиков и полиграфистов. Добротность - вот самое подходящее слово, определяющее саму суть книги, выпущенной в свет издательством «СканРус» к юбилею Третьяковской галереи. Фолиант сделан руками умными и заботливыми, когда каждая деталь, каждый штрих несут определенную смысловую нагрузку и складываются в стройную систему, делающую альбом знаковым явлением, выделяющимся на фоне многочисленных изданий, посвященных этому разделу истории изобразительного искусства.

Вступительная часть книги, написанная заведующей отделом древнерусского искусства ГТГ Надеждой Бекеневой, отличающаяся краткостью и строгой конкретикой, позволяет читателю познакомиться с историей отечественной иконописи, проследить, как складывалась богатейшая коллекция, где представлены уникальные памятники XII-XIX веков. Аннотации к каждой воспроизведенной иконе принадлежат специалистам, которые не понаслышке знают описываемые произведения, а потому несут глубокую информацию и существенно дополняют изобразительный ряд альбома. Логична и закономерна расстановка публикуемых памятников по крупнейшим художественным центрам Древней Руси, позволяющая избежать путаницы и случайностей, мешающих восприятию исторического развития иконописания. Уместны и абсолютно необходимы включенные в книгу краткие сведения об иконописцах и словарь терминов, не всегда понятных и доступных широкому кругу читателей.

Макет издания отличает классическая строгость, которую хочется назвать красотой в простоте и простотой в красоте. Иконы вольготно чувствуют себя на широких белых полях, им, как говорится, хватает воздуха, и смотрятся они значительно и торжественно. Детали подобраны составителями с тем расчетом, чтобы обладатели книги смогли заглянуть в творческую лабораторию древних мастеров и понять смысловую и художественную суть созданных ими памятников. Чувство меры присуще всем, кто работал над построением великолепного альбома. Вкус авторов и художников, помноженный на высокий полиграфический уровень, когда почти каждая иллюстрация становится документальным повторением оригинала, если и не заменяют впечатления, получаемые при посещении древнерусских залов Галереи, то уж точно помогают сохранить в памяти тончайшие нюансы увиденных здесь шедевров.

За последнее время я испытываю истинную радость и восхищение от встречи с изданием по древнерусской живописи уже второй раз, а это, поверьте, большая редкость. Два года назад меня поразил и восхитил альбом художника и фотографа Юрия Холдина «Сквозь пелену пяти веков», где я впервые увидел столь любимые мною фрески Дионисия, воспроизведенные на невиданном доселе уровне фотофиксации и полиграфии. Результатом той встречи стало мое сотрудничество с талантливым мастером, участие в работе созданного им фонда «Фрески Древней Руси» и показ блистательных выставок фотографа в различных музеях России. Сегодня я радуюсь успеху многих коллег, работающих в Третьяковской галерее, и их единомышленников, создавших замечательную книгу, которую я не случайно назвал памятником. Издание «Иконописи» - это дань памяти всем, кто участвовал в основании коллекции высочайшего мирового уровня. Авторы низко кланяются собирателям и открывателям русской иконописи, талантливейшим реставраторам, заботливым хранителям, жизни свои посвятившим отделу древнерусской живописи ГТГ, крупным ученым-исследователям русского иконного мастерства. Новый альбом продолжает традиции отечественной науки о древнерусском искусстве, заложенные ее корифеями, умевшими рассказывать о величайших свершениях отечественных гениев на языке, соответствующем описываемым явлениям, лишенным наукоподобия и псевдоподражательности, которыми так грешат нынешние искусствоведы, говорящие и пишущие пространно, скучно и непонятно. Будем надеяться, что книга, выпущенная издательством «СканРус», поможет прикоснуться к прекрасному наследию и преклониться перед его творцами.

В заключение еще раз хочу отметить научную, творческую работу авторского коллектива - научного редактора Л.И. Иовлеву, ответственного редактора Т.Е. Волкову, редактора русского издания Е.А. Волкову, редакторов английского издания Н.И. Войскунскую и Тома Бирчиноф, дизайнера Д.Г. Мельника, шеф-фотографа В.А. Склярова.

Особая ценность этого проекта связана с его доступностью для зарубежной аудитории благодаря параллельному выпуску книги на английском языке.

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play