Наш юбилей

Рубрика: 
СОБЫТИЯ
Номер журнала: 
#2 2014 (43)

2 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА В ЗОЛОТОМ ЗАЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВАШИНГТОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ПРАЗДНОВАНИЕ 10-ЛЕТИЯ ЖУРНАЛА «ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ» С УЧАСТИЕМ ФОНДА АМЕРИКАНО-РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ARCCF) И ФОНДА «ГРАНИ». НА ПРАЗДНОВАНИИ ЮБИЛЕЯ ПРИСУТСТВОВАЛО ОКОЛО 350 ГОСТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АМЕРИКАНСКИХ И РОССИЙСКИХ МУЗЕЕВ, УНИВЕРСИТЕТОВ США, РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, ВИДНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ И ПОЛИТИКИ, ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ США И ЖУРНАЛИСТЫ.

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА
Фонда Американо–Российского культурного сотрудничества  Журналу «Третьяковская галерея»

за вклад в укрепление культурных связей между народами России и США по случаю празднования 10-летия журнала
Посольство Российской Федерации, г. Вашингтон, округ Колумбия, 2 декабря 2013 г.
Джеймс У. Саймингтон, Председатель
Александр П. Потемкин, Исполнительный директор

В адрес журнала «Третьяковская галерея» поступили поздравления от министра культуры РФ г-на В.Р. Мединского, мэра г. Вашингтона, округ Колумбия, г-на Винсента Грея, дуайена корпуса бывших министров иностранных дел А.А. Бессмертных, а также от Российской академии художеств, Государственного Русского музея, Россотрудничества, Союза художников России, Московского Государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Государственного института искусствознания, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Московского Государственного музея «Дом Бурганова» и др.

На двух экранах транслировалось приветствие генерального директора Государственной Третьяковской галереи г-жи И.В. Лебедевой.

Вечер открыл советник-посланник посольства О.Н. Бурмистров, зачитавший приветствие посла Российской Федерации в США Его превосходительства С.И. Кисляка.

Председатель Совета директоров ARCCF, бывший конгрессмен и видный общественный деятель США, кавалер российского ордена Дружбы г-н Джеймс Саймингтон вел программу вечера и предоставил слово директору портретной галереи Смитсоновского института г-же Ким Сайет. В своем выступлении она поздравила собравшихся с юбилеем журнала и остановилась на значении кросс-культурных связей в эпоху глобализации.

Ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея» г-жа Н.И. Войскунская представила российскую делегацию. Она также изложила основные направления деятельности журнала, единственного русско-английского издания в области культуры и искусства, кросс-культурная цель которого - знакомство зарубежных читателей с российским искусством, а российских читателей - с основными событиями на зарубежной арт-сцене.

Г-жа Войскунская подчеркнула большое значение проекта журнала «Третьяковская галерея» «На перекрестках культур», инициированного Фондом «ГРАНИ» и реализуемого в специальных тематических выпусках, которые способствуют сближению народов разных стран и глубокому пониманию мировой истории и культуры. Особое внимание в своем выступлении она уделила роли г-на В.Л. Мащицкого, бизнесмена и мецената, соучредителя и генерального спонсора журнала «Третьяковская галерея», и г-жи И.В. Мащицкой, учредителя и президента Фонда «Развитие народного творчества «ГРАНИ», соучредителя и издателя журнала «Третьяковская галерея», благодаря личной инициативе и заинтересованности которых осуществляется это уникальное издание. Встреченная с энтузиазмом и неослабеваемым интересом видеопрезентация двух юбилейных номеров журнала - «Российская панорама» и «Зарубежная панорама» - стала завершением официальной части торжества.

Г-н Саймингтон и исполнительный директор ARCCF г-н А.П. Потемкин вручили главному редактору журнала «Третьяковская галерея» г-ну А.И. Рожину почетную грамоту Фонда, а также подарок - картину русской американской художницы Анастасии Рюриковой-Саймс. В ответном слове г-н Рожин отметил непреходящее значение связей деятелей культуры разных стран.

Американские коллеги организовали конкурс вашингтонских кондитеров на лучший торт по мотивам обложек журнала «Третьяковская галерея». Участников конкурса и победителя представлял член Совета ARCCF известный американский деятель в области образования г-н Джозеф Д. Даффи. Он подчеркнул, что средством сближения народов, своего рода «новым эсперанто», может служить язык едва ли не любого искусства - от изобразительного и музыкального до кулинарного. Участники конкурса получили журнал со «своей» обложкой, а победительницу Кейтлин Дайсарт наградили альбомом «Иконопись из собрания Третьяковской галереи».


Г-н Джеймс Саймингтон открывает торжественный вечер

По поручению г-на В.Л. Мащицкого Н.И. Войскунская передала г-ну Саймингтону ВИП-издание «Иконопись из собрания Третьяковской галереи» на английском языке (это уникальное издание на русском и английском языках также спонсировалось г-ном В.Л. Мащицким).

Блестящим завершением вечера стал концерт выдающегося американского певца контратенора Терри Барбера и пианистки Алины Киряевой.

Каждый из присутствовавших на вечере получил в подарок юбилейный номер журнала. Каждый унес с собой то особое праздничное настроение дружелюбия и понимания, которое царило в залах российского посольства.

Хочется отметить неоценимый вклад посольства РФ в США, лично посла РФ в США С.И. Кисляка, атташе по культуре посольства г-на Павла Спицына, сотрудников посольства за организацию вечера и фуршета в честь юбилея журнала «Третьяковская галерея».

Юбилей журнала «прозвучал» и в прессе. Информация, посвященная этому событию, была опубликована в материалах ИТАР-ТАСС, VOR (Voice of Russia), VOA (Voice of America) и др. полная видеосъемка мероприятия зафиксирована на сайте журнала (http://www.tg-m.ru/news/smotrite-i-slushaite-polnuyu-zapis-vechera-v-posolstve-rf-v-vashingtone)

2 декабря 2013.

Как Мэр округа Колумбия, я рад направить свои поздравления журналу «Третьяковская галерея» по случаю 10-летнего юбилея.

Журнал «Третьяковская Галерея» помогает просвещать и объединять людей, говорящих на русском и английском языках, через общее понимание искусства и культуры. Мы удостоены чести провести это особенное мероприятие в нашем городе. Я хотел бы воспользоваться возможностью и выразить признательность послу РФ С.И. Кисляку, Фонду американо-российского культурного сотрудничества (ARCCF), журналу «Третьяковская Галерея» и Фонду «ГРАНИ» за вклад в американо-российские культурные отношения. Для нас является честью то, что в нашем городе есть российско-американское сообщество, как важная часть облика нашего прекрасного города.

От имени жителей округа Колумбия, желаю Вам хорошо отпраздновать это событие. Винсент С. Грэй Мэр, Округ Колумбия «Многим пользу и всем удовольствие».


ВИП-издание альбома «Иконопись из собрания Третьяковской галереи» - подарок г-ну Саймингтону от г-на В.Л. Мащицкого, генерального спонсора журнала «Третьяковская галерея»


Художник Анастасия Рюрикова-Саймс, Александр Рожин, Джеймс Саймингтон и Александр Потемкин с картиной «Спасая душу грешника»

 


Ким Сайет и Александр Потемкин


Торт–победитель конкурса кулинаров


Александр Рожин и Натэлла Войскунская


Певец Терри Барбер

 

Вернуться назад

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play