ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕК» | 11–13 сентября

День рождения рек

Приглашаем провести осенние выходные вместе на большом городском фестивале «День рождения рек»! Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Главные площадки — потрясающе красивые долины малых рек, набережная реки Камы и музей современного искусства PERMM. В программе — специальные события от экологов, магический 7-часовой музыкальный проект «Люди реки» от KAMWA, фантастическая арт-секция от музея PERMM — видео-перформансы, стрит-арт-интервенции, мастерские на набережной и — вместо фейерверка — шествие гигантских светящихся рыб после заката! Присоединяйтесь!

ГЕОГРАФИЯ АНТРОПОЦЕНА. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

КОНФЕРЕНЦИЯ В МУЗЕЕ PERMM

ГЕОГРАФИЯ АНТРОПОЦЕНА. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

11 сентября / с 11:00 до 21:00
место: музей современного искусства PERMM

11 сентября в рамках большого фестиваля «День рождения рек» в музее PERMM пройдет конференция «География антропоцена. Экологические практики в городской среде», которая объединит экологов, художников и дизайнеров, чтобы рассмотреть проблемы взаимодействия художественных и экологических практик. В поле внимания экспертов — экоэстетика, включение «хрупких экологий» в художественные проекты. Вход свободный, по предварительной регистрации.

 

СУББОТНИКИ С ПОСАДКОЙ ЦВЕТНИКОВ И КУСТАРНИКОВ, СПЕЦПРОЕКТ «ДУХ ВОДЫ», МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУББОТНИК

СУББОТНИКИ В ДОЛИНАХ МАЛЫХ РЕК

СУББОТНИКИ С ПОСАДКОЙ ЦВЕТНИКОВ И КУСТАРНИКОВ, СПЕЦПРОЕКТ «ДУХ ВОДЫ», МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУББОТНИК

11 – 12 сентября / с 10:00 до 14:00
место: долины малых рек

В рамках большого городского фестиваля «День рождения рек» — специальная программа от экологов — прогулки-субботники, посадка кустарников и луковиц цветов для будущей весны, спецпроект «Дух воды» и музыкальный субботник — вместе весело даже убирать мусор! Главное — надевайте удобную обувь и берите перчатки! Субботники объявлены у нескольких рек в разных районах Перми. Познакомьтесь с программой и присоединяйтесь!

 

ШЁЛ ПЕРМЯК ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ

СЕРИЯ ЭКСКУРСИЙ ПО ДОЛИНАМ МАЛЫХ РЕК

ШЁЛ ПЕРМЯК ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ

11 – 13 сентября / с 10:00 до 19:30
место: долины малых рек

Приглашаем на прогулки-экскурсии вдоль рек, на которых вы познакомитесь с реками поближе — узнаете об истории освоения долин, познакомитесь с птичьим населением и растительными сообществами на берегах. И, конечно, вдохновившись рассказами наших экскурсоводов, подружитесь с реками навсегда! Участниками экскурсии могут стать как взрослые, так и дети в сопровождении взрослых. Заносите в форму всех участников, в том числе детей.

 

МУЗЕЙНЫЙ МАРШРУТ ПО ЕГОШИХЕ

11 – 13 сентября / с 11:00 до 18:00
место: долина реки Егошихи

Музей современного искусства PERMM приглашает на музейный маршрут по долине реки Егошихи. Участники мероприятия откроют для себя не-городское пространство в центре города, узнают о легендах Егошихинского некрополя и раскроют тайны Егошихинского кладбища. Вас ждет увлекательное, полное приключений, путешествие. Длительность одной экскурсии 60 – 90 минут, маршрут проходит от музея современного искусства PERMM до микрорайона Разгуляй.

 

КОНЦЕРТ «ЛЮДИ РЕКИ»: ОТ ПРОДЮСЕРСКОГО ЦЕНТРА KAMWA

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

КОНЦЕРТ «ЛЮДИ РЕКИ»: ОТ ПРОДЮСЕРСКОГО ЦЕНТРА KAMWA

13 сентября / с 15:00 до 22:00
набережная Камы

Во второй раз KAMWA наполнит одно из любимых мест пермяков — набережную реки Кама — потоками чистой и качественной музыки. Место, пронизанное энергией древней полноводной Камы, зазвучит благодаря музыкантам из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска. В течение семи часов гости увидят авторов и исполнителей тонкой, умной, философской музыки, услышат звуки, пробуждающие самые светлые эмоции и чувства.

 

ПАРАД СВЕТЯЩИХСЯ ВОЗДУШНЫХ РЫБ

ВМЕСТО ФЕЙЕРВЕРКА

ПАРАД СВЕТЯЩИХСЯ ВОЗДУШНЫХ РЫБ

13 сентября, место: набережная Камы

мастерская по созданию рыб: 15:00 — 19:30
парад воздушных рыб: 20:00 — 21:00

На творческой мастерской в режиме нон-стоп все желающие семьи смогут создать рыб из картона и фольги, чтобы затем принять с ними участие в масштабном параде, который станет торжественным завершением фестиваля «День рождения рек. Вода близко»!

Когда солнце скроется за горизонтом, а на небе появятся первые звезды, пермяки увидят редкое явление — парад воздушных рыб. Со дна Камы и всех малых рек поднимутся волшебные рыбы и проплывут по набережной, освещая все вокруг.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ
Организаторы — Администрация Пермского края, МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми. Разработка концепции фестиваля — музей современного искусства PERMM.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play