Презентация издания "Архив Харджиева" на ярмарке non/fictio№ 30 ноября

Фонд IN ARTIBUS и РГАЛИ

Презентация первого тома книги

«Архив Н.И. Харджиева.
Русский авангард: материалы и документы из собрания РГАЛИ»

на ярмарке non/fictio№

Дата: 30 ноября, четверг, 16:00
Место проведения: Литературное кафе
Адрес: ЦДХ, Крымский вал, 10
Участники: Екатерина Бобринская, Анна Корндорф, Татьяна Горяева, Николай Молок, Александр Парнис, Елена Руденко

30 ноября на 19-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ состоится презентация первой книги из трехтомник «Архив Н.И. Харджиева. Русский авангард: материалы и документы из собрания РГАЛИ», которая впервые в России представляет наследие выдающихся русских авангардистов из знаменитого частного собрания писателя и историка Николая Ивановича Харджиева.

Фонд IN ARTIBUS и Российский государственный архив литературы и искусства подготовили и выпустили в свет первый из трех запланированных томов «Архива Харджиева». Это уникальное издание представляет читателям корпус редчайших документов, связанных с искусством русского авангарда. Практически все они публикуются впервые и принадлежат легендарному собирателю Николаю Ивановичу Харджиеву, наследие которого, после долгих мытарств объединенное в стенах РГАЛИ и открытое для исследователей, составляет сегодня чрезвычайно ценную часть истории русской культуры начала ХХ века.

В первый том вошли статьи, рабочие тезисы и черновые записи Казимира Малевича и Эль Лисицкого; письма Нины Коган к Петру Митуричу, Малевичу, Вере Хлебниковой и другим адресатам; дневники Михаила Митюшина; известная лишь по упоминаниям в критических статьях 1920-х годов статья Алексея Гана, которая была написана специально для персональной выставки Малевича 1920 года, а также другие документы.

Трехтомник «Архива Харджиева» выпускается в серии «Антология искусствознания ХХ века», входящей в издательскую программу фонда IN ARTIBUS. В составе редколлегии книги: кураторы выставки Анна Корндорф и Екатерина Бобринская, а также Николай Молок и Елена Руденко. Научный редактор издания – Андрей Сарабьянов. Составитель – Александр Ефимович Парнис.

Выставка и книга «Архив Харджиева» сенсационны не только из-за ценности представленного материала, но и из-за истории знаменитого архива. Николаю Харджиеву удалось спасти для истории русской культуры десятки уникальных материалов, ставших наглядным свидетельством бурного процесса творческих поисков 1910-1920-х годов. Впервые для широкого круга доступно документальное и художественное наследие Велимира Хлебникова, Алексея Крученых, Владимира Татлина, Елены Гуро, Натальи Гончаровой и Ольги Розановой, ранее неизвестные теоретические тексты Эль Лисицкого, Казимира Малевича, Михаила Матюшина и уникальные материалы, связанные с Витебском и УНОВИСом.

Выход второго тома «Архива Харджиева» назначен на январь 2018 года, а третьего - на 2019 год.

Издание приурочено к выставке «Архив Харджиева», которая с 11 октября по 30 января 2018 года проходит в фонде IN ARTIBUS.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play