Обращение В.Л. Мащицкого к жителям Иркутска и Иркутской области

Номер журнала: 
#2 2011 (31)

В.Л.Мащицкий

Дорогие земляки — жители Иркутска и Иркутской области!

Пользуясь случаем, поздравляю всех иркутян с юбилеем нашего любимого города, которому исполняется 350 лет!

История Иркутска восходит ко времени царствования Алексея Михайловича (первое упоминание) и его сына Петра Алексеевича — Петра Великого, при котором Иркутск в 1690 году обрел свой герб. Одни из самых ярких страниц истории нашего края связаны с именами декабристов, петрашевцев, народовольцев, внесших огромный вклад в развитие науки и культуры края. И сегодня Иркутск — один из духовных центров Восточной Сибири.

Наш древний город имеет свое лицо — мы по праву гордимся его великолепными архитектурными ансамблями и историческими памятниками, дошедшими до наших дней.

Наших земляков-писателей знает вся Россия, достаточно назвать имена Александра Вампилова, Павла Нилина и Валентина Распутина. В России и за рубежом также хорошо известно имя нашего земляка выдающегося пианиста Дениса Мацуева.

Коллекция русского и зарубежного искусства иркутского Художественного музея имени В. П. Сукачева может сравниться с лучшими собраниями известных отечественных музеев. На страницах журнала «Третьяковская галерея» в рубрике «Золотая карта России» публиковались материалы о музейной коллекции и об основателе музея Владимире Платоновиче Сукачеве.

Успешно осуществляет свою деятельность Байкальский государственный университет экономики и права, подготовивший за 80 лет работы достойную плеяду высококвалифицированных инженеров, юристов и ученых.

Иркутск в полной мере сохраняет свою славу крупного энергетического, промышленного и транспортного центра Восточной Сибири.

У нашего города не только богатая история, но и большое будущее.

От всей души поздравляю вас с праздником!

В.Л.Мащицкий
Президент
международной инвестиционно-промышленной группы компаний Vi Holding
Член Попечительского Совета Государственной Третьяковской галереи

Вернуться назад

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play