Вечер, посвященный 165-летию со дня рождения Ивана Похитонова

Рубрика: 
СОБЫТИЯ
Номер журнала: 
#1 2016 (50)

Аллегра Маркевич-Шапюи, Элеонора Викторовна Пастон и Татьяна Львовна Карпова
Аллегра Маркевич-Шапюи, Элеонора Викторовна Пастон и Татьяна Львовна Карпова
Фото: Татьяна Успенская

9 ноября 2015 года в Конференц-зале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи состоялся вечер «Чародей-художник», посвященный 165-летию со дня рождения выдающегося русского живописца И.П. Похитонова (1850-1923). Проживающая в Швейцарии правнучка Похитонова Аллегра Маркевич-Шапюи передала в дар Третьяковской галерее часть не известных ранее документов из семейного архива. Полученные материалы выявляют сложную картину жизни художника, позволяют открыть новые страницы в его биографии, в том числе порой причудливые переплетения судеб Похитонова и его потомков с судьбами видных представителей российской и мировой культуры. Правнучки И.П. Похитонова Аллегра Маркевич-Шапюи (с супругом) и Натали Маркевич-Фриден побывали на концерте в Большом зале Московской консерватории, где в 1960 и 1963 годах их отец Игорь Маркевич - выдающийся музыкант и композитор - стоял за дирижерским пультом.

Аллегра Маркевич-Шапюи, ее муж Кристоф и сестра Натали Маркевич-Фриден
Аллегра Маркевич-Шапюи, ее муж Кристоф и сестра Натали Маркевич-Фриден
Фото: Татьяна Успенская

На вечере, как когда-то в доме И.П. Похитонова, прозвучала любимая художником музыка, а в видеофильме «Жизнь и творчество И.П. Похитонова», подготовленном фондом «ГРАНИ», ожили события жизни мастера и его потомков.

Мероприятие осуществлено при поддержке фонда «ГРАНИ» и О.Л. Маргания.

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play